Религия, вера

Почему евреи почитали останки праведников хранением их и сооружением над ними памятников и гробниц?

хотя Писание и говорит: в вечной памяти будет праведник (Пс. 111,6) и память праведника пребудет благословенна (Притч. 10,7), но протестантам от памятования вне-библейских праведников пришлось решительно отказаться. И не только от памятования, но даже и от их различения. Когда протестанты слышат вопросы со ссылками на эти и другие цитаты: “А где ваши праведники, которых вы должны помнить? ”, они отвечают, что не нам, грешным, судить, кто праведен пред Богом, а кто - нет. “Истинный сонм святых в настоящее время известен только Богу”. Ответ этот не более чем уклонение от ответа. Неужели ветхозаветная церковь имела способность отличить человека Божия от грешника, а Новозаветная почему-то эту способность утратила? И это притом, что действие Духа Божия в новозаветной Церкви, несомненно, умножилось.

Поминайте наставников ваших.. . и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7) - заповедует апостол. Трудно определить, в чем выражается исполнение этой апостольской заповеди у протестантов. Сложность для её исполнения у них возникает, во-первых, оттого, что по причине изменчивости, а если в целом, то отсутствия единого протестантского вероучения, очень трудно указать на какого-либо богослова прошлых веков как на наставника веры. Во-вторых, проблемы возникают при воплощении главного в этой заповеди: подражайте вере их. Под верой ап. Павел подразумевает, естественно, не набор догматических истин и не уверенность в себе, а духовное устроение наставника достойное подражания.
Извращенцами были, как и вы, труполизы православные
Тёма Чернявский
Лучший ответ
И взглянул Иосия и увидел могилы, которые были там на горе, и послал и взял кости из могил, и сжег на жертвеннике, и осквернил его по слову Господню, которое провозгласил человек Божий, предрекший события сии. И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? И сказали ему жители города: это могила человека Божия, который приходил из Иудеи и провозгласил о том, что ты делаешь над жертвенником Вефильским. И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии.
(4Цар. 23:16-18)
Аня Шеремет
Потому что традиция языческая... Скифы тоже почитали останки предков своих... курганами однако они язычники сатанинские а евреи праведники монотеисты! Египтяне строили гробницы и мумии.. однако они язычники диавольские... а евреи праведники монотеисты! Язычники все... как были так и остались.. заклинания как были так и остались.... Мы не евреи.... мы хороним умерших как предки заповедали... под насыпями.. раньше курган.. а сейчас могильные холмики... а мощи.. черепа.. пальцы трупов наши предки не целовали.. не буддтке как иудеи язычниками... почитайте предков своих славян... иначе так и будете блуждать во тьме!!!
Вот только не надо в ваши христианские разборки опять впутывать евреев.
Почитать могилы праведников и лобызать мумифицированные трупы-две большие разницы:)
Таки все трупы сохраняли на голодное время-а праведниками считали тех чья плоть провялится а не сгниет---
Елена Донская
Фарисеи считали, что мертвые восстанут в своих же телах, но типа в лучшие годы своей жизни.
Деня Ска
когда немцы взяли Киев, один офицер зашел в дальние пещеры и подошел к Лонгину (вратарь печерский) "из чего сделаны эти мумии" и ударил рукояткой пистолета по руке... кожа на руке Преподобного лопнула и от туда пошла кровь... шрам на руке до сих пор виден.. идите смотрите...
Салтанат Кульмагамбетова Шрам ладно...а вот могу я сам пойти и порезать кожу что бы кровь пошла?Вряд ли...кто ж разрешит то...правильно?А почему не разрешат...потому что кровь от туда не пойдёт...В черепе Ивана Грозного тоже имеется в тканях кости металлическая пломбочка с игольное ушко...как оно туда попало...при жизни или после смерти заросло костью а?)))