Религия, вера
Хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его. Иоанн 4:2. Получается Иисус сам не крестил ?
Во время земного служения Иисуса его ученики крестили людей, которые таким образом становились учениками Иисуса, в знак раскаяния, как это делал Иоанн (Иоанна 3:25,25; 4:1,2).
Не упоминается.
Он Сам принял крещение на кресте ради нас, а приняв крещение от Иоанна показал, как мы должны принимать крещение, не в мдаденчестве, а самостоятельно исповедуя грехи
Не крестил!
Господь сказал " А Я буду крестить Духом Святым "
а сам Он крестился от Иоанна
Тут имеется ввиду крещение Иоанново - то есть погружение в воду и исповедание всех своих грехов. Оно было прообразом и подготовкой к крещению во Иисуса Христа. Истинное крещение, то, которым Иисус повелел крестить - во имя Отца и Сына и Святого Духа. Оно началось после дня Пятидесятницы, когда на апостолов сошел Святой Дух, обещаный Иисусом Христом.
Вообще само славянское слово "крещение" уже имеет христианские корни и происходит от, кажется, немецкого глагола, который означает "делать христианином". То слово, которое стоит в оригинале Нового Завета, в буквальном переводе означает "погружать". То есть когда в Евангелии говорится, что Иоанн крестил на Иордане или что крестили ученики Иисуса имеется ввиду именно такой обряд погружения и исповедания своих грехов, имеющий корни в ветхозаветном обряде омовения от нечистоты. Только если в Ветхом Завете нечистота подразумевалась телесная, то в Новом Завете главным образом духовная. Что в Ветхом Завете было прообразом, то было открыто явно в Завете Новом.
Иисус Христос пришел не для того, чтобы только возвещать, как Иоанн Предтеча, а для того, чтобы исполнить то, что было предвозвещено Законом и Пророками Ветхого Завета. Поэтому крестили ученики Иисуса, предвозвещая грядущее отпущение грехов через крещение во Иисуса Христа, но Сам Иисус действительно никого не крестил.