Религия, вера
Иисус повелел крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа , апостолы же крестили во имя Господа Иисуса Христа.
Что Вы можете сказать на это?
У них было откровение от Бога.
Деян. 4:12 ибо нет другого имени
под небом, данного человекам,
которым надлежало бы нам
спастись.
1Тим. 3:16 И беспрекословно -
великая благочестия тайна: Бог
явился во плоти, оправдал Себя в
Духе, показал Себя Ангелам,
проповедан в народах, принят
верою в мире, вознесся во славе.
Деян. 2:38 Петр же сказал им:
покайтесь, и да крестится каждый
из вас во имя Иисуса Христа для
прощения грехов; и получите дар
Святаго Духа.
Гал. 3:27 все вы, во Христа
крестившиеся, во Христа
облеклись.
Деян. 4:12 ибо нет другого имени
под небом, данного человекам,
которым надлежало бы нам
спастись.
1Тим. 3:16 И беспрекословно -
великая благочестия тайна: Бог
явился во плоти, оправдал Себя в
Духе, показал Себя Ангелам,
проповедан в народах, принят
верою в мире, вознесся во славе.
Деян. 2:38 Петр же сказал им:
покайтесь, и да крестится каждый
из вас во имя Иисуса Христа для
прощения грехов; и получите дар
Святаго Духа.
Гал. 3:27 все вы, во Христа
крестившиеся, во Христа
облеклись.
по форме они крестили как положено
Нет в этом разницы, потому, что это одно и тоже, потому, что Триединый Бог находится в Христе навсегда и крестить в имя Христа это больше полноценно как мирро, которое было в Исходе 30 это священная масть, которую никому из людей нельзя было изготавливать, вот Иисус ее и приготовил из божественного масла и четырех составляющих смерти и воскресения. Это Дух Животворящий, которого не было до воскресения Христа и в Этого Духа мы крестим.
Во имя Иисуса Христа, а не во имя Иисус Христос!
У Отца и Сына и Святаго Духа одно, единое имя.
Бог един в трёх лицах
В апостольские времена догмат троицы еще не был придуман....
Friend *
зато Евангелие от Матфея было уже написано!
Иисус заранее сказал что его распнут на кресте? и поэтому приказал креститься?
Friend *
"крещение" означает "погружение, окропление" а то о чём Вы говорите называется "крестное знамение"
интересно, что нигде не написано "и крестили их во имя Иисуса... ", а "крестились... " :) "во имя Иисуса" - это на каком основании веры.. . а "во имя Отца и Сына и Святого Духа" - во что крестили.
сам Иисус (мир ему) нигде не упоминал о троице, он никогда не говорил о существовании трех ипостасей, объединенных в Святую троицу. Само слово "ипостась" нигде не приводилось в Священном Писании. Иисус (мир ему) как и все предшествующие ему пророки, уверовали в единство бога и призывали к единобожию, а не триединству.
В священном писании существуют и др. доказательства того, что Иисус, мир ему, уверовал в единство Бога, у которого нет сотоварищей, а не в трех богов в одном. От имени Иисуса в Евангелии от Матфея было сказано: "...Господу Богу твоему поклоняйся и ему одному служи" (глава 4, стих 10).
Спустя 300 лет после вознесения Иисуса, мир ему, появилось понятие триединство, ибо в четырех канонических Евангелиях нет никаких указаний на триединство. К тому же, ни Иисус, мир ему, ни его апостолы, ни первые богословы-ученые, ни последователи Иисуса, мир ему, никто из них не учил кого-либо такому " троецветному" вероисповеданию.
Если заглянуть в историю, то нам известно что триединство возникло после разногласий и противоречий, появившихся спустя 300 лет, после вознесения Христа, начиная с Никейского Собора, в котором мнение меньшинства навязали большинству.
Вера в троицу предусматривает, что человек верит в три ипостаси, ограниченные или абсолютные. Если считать их абсолютными - значит допустить существование трех абсолютных богов, отличающихся друг от друга. Если же считать их ограниченными, то ни отца, ни сына, ни Святого духа нельзя представить богом в силу его ограниченности.