Религия, вера

Тридцать сребреников по нынешним деньгам это примерно сколько?

Inga Loy
Меня заинтересовал вопрос, чему на сегодняшний день, можно приравнять 30 серебреников, за которые Иуда предал Иисуса. Я конечно понимаю, что все было предопределено, и дело не в количественном выражении, однако хотелось бы знать, сколько это — 30 серебреников. Как можно узнать из документов современников Иисуса, в Иерусалиме в те давние времена в обращении в основном использовались римские, греческие и монеты локальной чеканки. Обмен их происходил на «банке» у менял или у ростовщиков — обмен валют в своем первозданном роде.
М. Булгаков, который досконально изучал исторические источники литературы, в своём великом романе «Мастер и Маргарита» зафиксировал, что сделка состоялась за счет греческих монет — «тетрадрахм» . В те времена, в Греции существовали следующие менные порядки:
1 талант = 60 мин = 25,9 кг серебра;
1 мина = 100 драхм;
1 тетрадрахма — 4 драхмы. Таким образом путем несложных математических действий мы можем получить следующий результат: 30*4/100/60*25900 = 518 граммов серебраАфинаж серебра — стоит около: продажа 14 грн. / прием по 8 грн. за грамм, допустим, те серебренники были из самородков — лучшего качества. Исходя из этого можно предположить, что сделка произошла за 518 долларов США 4150 грн. -http://www.savostin.com.ua/interny/30-serebryannikov/
Валентина Голубева
Лучший ответ
Продаём или покупаем?
Анна Гусева
30 сребреников равняются примерно 400 г серебра.

Что можно было купить в Иудее I века за эти деньги?
В Книге Исхода (глава 21, 28-32) 30 сребреников — это штраф в пользу хозяина за раба или рабыню, которых насмерть забодал чужой вол (часто эту сумму неправильно трактуют как цену раба) .

Шекель равнялся по весу четырем динариям или четырем драхмам. Греки называли шекель — "тетрадрахма".

30 сребреников, стало быть, были равны 120 динариям.

Динарий платили в день солдату или наёмному работнику.

Таким образом, речь может идти о тогдашней "средней заработной плате" за 4 месяца.

Иуда оценил благовония, потраченные Магдалиной на Иисуса, в 300 динариев. Это в 2,5 раза больше тридцати сребреников.
Это вымышленная валюта, придуманная греческим писателем. Пишущим под псевдонимом "Лука".
А в Иудее были "динарии".
Артем Ершов
Это стоимость совести каждого из нас
Назир А*******
Это довольно приличные сейчас деньги. Серебро очень дорого.
Катя Бoкашева
Зеленый косарь. Штука баксов. В те времена за эти деньги можно было купить раба, вьючного осла или быка.
сравнение не сопоставимо

за эти деньги был куплен участок земли под кладбище рядом со столицей Иудеи — Иерусалимом
Это не стоимость совести каждого из нас - это стоимость нашей любви к Господу, которую надо заработать, приобретая ЗНАНИЯ.
Кому либо из нас разве доверил бы Господь, то что доверил Иуде?
Люся Савина
Такая была цена раба. 30 сиклей серебра, 1 сикль=11,4 грамма.
у меченого спроси
Motoshi Shimizu
Столько, сколько хватит человеку, чтобы предать.
посчитай сколько может весить одна монета, пойди в ломбард и посмотри сколько стоит сейчас серебро
это на нышней день туалетная бумага которая никогда не кончается