Религия, вера

Что есть основа нравственности? Атеисты могут верить в нравственность, но они не в состоянии обосновать эту веру??

Совесть надо воспитывать с рождения
B_E_I_B_I D_I_L_N_A_Z
Лучший ответ
Как можно обосновать веру? Или веришь, или нет, и никакие ссылки на учебники вроде Библии или Корана тут не нужны.
По поводу "веры" атеистов в нравственность - тут не вера, а естественный инстинкт сохранения вида, ведь я не буду сам делать то, что плохо для моих детей, и постараюсь защитить их от опасностей. И я понимаю, что обижать чужих детей - вредно для меня и моих детей, потому что родители этих чужих детей вмешаются. Эти инстинктивные представления о том, что хорошо и что плохо, складываются в чувство "справедливости". Хотя, конечно, справедливость - понятие относительное (волк съел зайца: для волка это хорошо, для зайца плохо).
Boris Kostov
УК РФ, в него не надо верить, надо его соблюдать
Максим Тетерин
Нравственность не от бога, а от социума. Социум, окружение формирует нравственность. Жили бы мы в племени людоедов, скушать врага было бы у нас нравственно.
Что это ещё за глупости? Нравственность, это всего лишь система моральных запретов, обеспечивающих нормальное общественное сосуществование.
Верить можно только во что то сверхъестественное, а так как нравственность существует то не нуждается в вере.
A.
Ana[R]A .
А почему ты решила, что я, атеист, не могу обосновать основу нравственности?.
Ol Mar
Алмат Базарбаев Нравственный закон предполагает нравственного Законодателя.
твою мать...
Радион Исиков
Различения Добра и Зла. Оно для нас объективно.
Нравственность - это идеология соблюдения которой заключается в том что человек не делает мерзких поступков.
фигню какую-то написали. чтобы всем или хотя бы большинству было комфортно вместе сосуществовать, вот для чего нравственность нужна.
понимание этого и есть основа нравственности, а еще сочувствие её основа
Елена Грибова
В основе нравственности может лежать социальная или религиозная идеология. А если глянуть глубже, это связано с уровнем развития конкретного общества, который определяется уровнем развития своего самого слабого звена.. .

С точки зрения разума, нравственность - малопригодное определение. На самом деле всё гораздо проще: люди, собираясь в какую-то группу (семья, племя, государство) руководствуются общественным договором который ясен как день. СОБИРАЮТСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ КОНКРЕТНОГО БЛАГА. Нет возможности произвести благо - нет общества! Кто не желает соблюдать первоначальный договор - выходит из общества.. .

Проблема в том, что некоторые желают присваивать себе чужие блага. Для этого они начинают придумывать ещё какие-то законы, которые можно трактовать.. . Придумывают религии и другие сложности, лишь бы была возможность длить противоестественные паразитические состояния общества.
Ирина Будаева