Религия, вера

Правда ли, что религия не может быть основой нравственности?

Правда. Хотя буддизм, в принципе, мог бы. Но ведь это больше философия, чем религия.
петр шмаков
Лучший ответ
нравственность - обычные правила. установленные в обществе, без которых оно загнется.

большей частью это вообще животные инстинкты. Роль религии тут нулевая.
она должна
все может быть!
Владимир Ким
Вот вам некоторые цитаты по теме из разных источников:

Без веры в Бога невозможно нравственное общество или нравственная нация.

Оплот нравственности только тогда будет надежным, когда он покоится на смысле жизни. Фундаментальный оплот — это природа Бога.

Человек изгнал Бога из своей жизни и поэтому ему недостает нравственного ориентира.
Без правил общество загнется - чушь . Человечество развивалось постепенно и на заре его не было никаких правил, и при чем тут к нравственности животные инстинкты? Гонишь ты Левин джан !
Религия не является основой нравственности. Нравственность - это, можно сказать, животный феномен.

Религия определяет систему ценностей. Так вышло, что значительная часть верующих - христиане и мусульмане - этические монотеисты. Система ценностей этического монотеизма такова, что она отдает предпочтение людям порядочным (в то время как, например, сайентизм отдает предпочтение людям умным, а какое-нибудь античное язычество может отдавать предпочтению людям сильным и знаменитым) .

Это не значит, что этический монотеизм не ценит ум, это также не значит, что без этического монотеизма не было бы морали. Это значит, что с его точки зрения порядочный глупец ценнее, чем умный злодей. Т. о. речь просто идет о приоритетах.
Иван Калюх
Любая Религия это лохотрон...