Религия, вера
Что есть основа всего - религия или физика?(те, основа мира, Земли, Вселенной) ответы просьба корректно обосновывать
ни то, не другое. Основа мира - это разум человека . Без него не существует вселенная . Ибо весь мир лишь отражение в нашем сознании . Без разума мир просто не будет существовать ибо некому будет смотреть .
)) Кайсаровна
мир - это книга. и каждый написавший книгу создаёт свой материальный мир?))
Елена Ковалева
Миру нет дела до вашего разума, он был до вас и будет после.
Ёжики Ёжики
А пока не существовало человека мира тоже не было? Согласен с коминтарием что выше, миру нет дела до нашего разума, он был до нас и будет после нас. Это наш внутренний мир - плод нашего разума. А вот восприятие мира уже зависит от того, как мы на него смотрим) Не надо ставить себя и человека в центр вселенной, мы лишь пещинки...
мир замечательно существовал и без того, что людишки смогли его обмерять. И без того. что людишки нафантазировали волшебных сказочек про него.
И когда не станет человечества - Вселенная не заметит потери.
)) Кайсаровна
но, согласитесь, всё состоит из атомов в первую очередь, а это уже физика. и не людишки её создали, а лишь записали, да и то в неполном виде =)
Всё от Господа ..,и будьте благодарны Ему ..!
А что Вы называете ВСЕМ? Если материальный мир, то можете считать, что физика. Но я надеюсь, Вы не отрицаете существование помимо материального мира еще и мира духовного?
Если Вы интересуетесь отношениями материального и духовного в нашем мире, то все эти вопросы уже решены в немецкой классической философии.
Физика.
Основа всего - материя, познающая себя через сознание.
Основа всего - ВЫСШИЙ РАЗУМ, а уж потом физика и духовный мир, им созданный
Основа всего - чистая энергия, это версия науки и религия с ней тоже согасна. Вот только физику, как и религию придумали люди, так что основой не может быть ни то, ни другое, имхо. Особенно религия, так как это по большей части мифы и иносказания. По поводу физики, ученые всегда считали, что атом это материя и на этом строились все иследовния, но потом оказалось, что атом так же можно представить и в виде волны) Так что тут тоже несколько вариантов, основаных на восприятии человека и это не может быть началом, основой всего)
Вообще, если вопрос был в том, что первичнее Бог или Материя (физика) , то тут нужно понимать, что первой была энергия из нее все и произошло, но откуда она взялась? Если учесть, что Бог создал мир (всю материальную вселенную) , а до этого ничего небыло кроме Бога, то вывод - Бог создал вселенную из себя, Бог и есть вселенная и мы часть Бога) ) Вот так немного мудрено написал... вобщем, если вопрос был про Бога и материю, то это тождественные понятия и они оба являються основой. А если про физику и религию, то ни то, ни другое не было в основе, ибо придуманы человеком))
)) Кайсаровна
хорошо, а если в таком случае предположить существование некого бога как первичной энергии, которая потом была "наработана" и "намолена" миллионами людей разных верований и религий? те, образовалась Земля по физическим, астрологическим и чёрт знает каким ещё законам; тогда бога (никакого) не существовало. а появился он уже потом, через тысячелетия человеческих обрядов и верований.
энергия, материя и скорость, кажется, взаимосвязаны =) энергия и скорость создали материю =)
Это два взаимосвязанных понятия - физика и религия.
Бог создал этот мир, а значит он основа всего!
В основе многих научных теорий лежат постулаты, которые, если разобраться, в чем-то сродни религии. Те, кто убежден, что жизнь возникла по воле случая, проявляют, по сути, больше веры, чем сторонники идеи сотворения. Астроном Дэйвид Блок заметил: «Человеку, отвергающему идею Творца, на самом деле требуется больше веры, чем тому, кто признает его существование. Утверждая, что Бога нет, человек делает заключение, основанное не на фактах, а на вере» .
Бог для сотворения использовал физические законы, которые сам установил и которые позже были открыты учеными. Библия абсолютно точна, когда в ней затрагиваются физ. законы