не просто согласуется а многих изучение строения квантового мира и привело к осознанию Творца
НА существование Бога, как некой НадСистемой с признаками разумного интелекта, хранящей внутри себя матрицу процессов происходящих в вселенной на всех уровнях от квантового до межгалактического, указывают пограничные данные (на уровне предельных возможностей логических данных) различных наук естествознания.
К подобному выводу неизбежно приходят аналитические исследования статистических данных по теории вероятностей и так же открытых вопросов физики и молекулярной биологии.
С тех пор, как наука яро отвергала саму возможнось существования подобной надсистемы, много воды утекло и были опровержены сами аксиомы на которых базировалось это противостояние. Материя может возникнуть из ничего и даже в абсолютном вакууме есть колоссальная энергия, а поведение элементарных частиц в квантовой физике оказалось зависимым от наблюдателя с возможностью повлиять на результат уже свершившийся во времени, и к томуже, мы все на этом уровне - одна единая энергия.
Религия, вера
кому известна квантовая физика (квантовое строение мира) и как думаете как это согласуется с различными религиями?
Боюсь что даже самими физиками квантовая часть физики еще не до конца познана.
Тем не менее:
Был СВЕТ истинный, мир через НЕГО начал быть.
уникальность истин (передаваемых посредством истинных форм предложений) в том, что истина правомерна на всех уровнях бытия,
т. е. справедлива в низшем и высшем смысле:
т. е. в этом предложении одновременно сказано о появлении мира через Бога ( названо имя одно из имен Бога) ,
и на языке физики - это предложение тоже утверждает единосущую правду:
светом (эл. частицы) все живо, все выстроено (держится) , есть всем и во всем. .
свет незримый и вездесущий.
продолжать можно до бесконечности, вплоть до пути - который был положен в основу творения - т. е. путь путей;
но это уже раздел квантовой биофизики - которой пока не существует :)
Тем не менее:
свет незримый и вездесущий.
Лена Филимонова
ну я пожалуй не буду уж поясняться потомучто в основном если человек знает то обьяснять не нужно а если нет то бесполездно
если честно.. . никогда про такое не думаю.. . и тебе не советую.. . лучше подумай, как увеличить семейный доход.. . даже если ты олигарх :Е)
Лена Филимонова
не хлебом единым
В огороде бузина, а в Киеве дядька - так согласуется.
Сколько можно ?
Религия описывает ДУХОВНЫЙ мир, физика - материалный
Наука и религия идут ПАРАЛЛЕЛЬНО - описывают мир с РАЗНЫХ позиций.
Ни та, ни другая не претендуют на описание не свойственной им системы
Сколько можно ?
Я думаю, что физика никак не согласуется с религиями, потому что религии базируются на священных писаниях, написанных давным-давно и с тех пор не изменившимися, а не на физических открытиях. Религии вообще ни с какими науками не совместимы, это просто традиции древние.
Отлично согласуются: ни там, ни там подавляющему большинству ничего не понятно. Зато можно выучить несколько умных слов и вставлять их после каждой запятой...
Согласуется практически с любой религией, только они говорят на разных языках, и по-разному пытаются понять божественную суть, но если вдуматься, то смысл тот-же самый, в философии, например бог - есть пустота, в физике - вакуум.. , это просто пример, вот так вот наподобие этого, только видимое расхождение, но все говорят об одном..
Точно так же как согласуется филологический разбор слова "танк" с понятием "танк" как боевая машина вооруженная пушкой на гусеничном ходу. То есть квантовая физика занимается одним, религии занимаются другим.
Квантовая модель - одна из моделей. Религию интересует Бог а не модель мира
они соглашаются с этим, но все же приписывают ежесекундное движение электронов и ионов деянию божьему, которого в тот же момент волнуют людские проблемы
Да наука вообще тяжело сочетается с религиями. Но если подумать, то хотят они одного - узнать как устроен мир и зачем мы живём. Точнее религия уже говорит как всё и почему, а наука ищет ответы.
Тут квантовая физика разобрана на пальцах) - https://youtu.be/3CTdeOzzeBk