Религия, вера
Парадоксы квантовой физики, эффект наблюдателя, больше согласуются с какой религией. Когда сознание как бы влияет на матери
Материю. Спасибо.
Под словами "наблюдение", "наблюдатель" в квантовой физике подразумевается несколько иное, нежели в разговорной речи. Наблюдение за яблоком никак не изменяет его состояния, потому что яблоко большое, влияние какого-либо отраженного излучения на него столь мизерное, что не берется в расчет. Относительно элементарных частиц мы такое сказать не можем, любое воздействие на них приводит к череде изменений. Поэтому и наблюдение как процесс "сталкивания" исследуемых частиц с другими и исследование их поведения требует учета этих процессов. К тому же, в квантовой физике описанию поддаются не конкретные свойства частиц, а более абстрактные вещи, такие как волновая функция, и все манипуляции с частицей описываются чисто математическим применением различных операторов к этой функции. Для каких-либо интерпретаций подобного подхода на самом деле не требуются религиозные догмы - достаточно понимать физику и математику на должном уровне и не пытаться сводить поведение частиц к интуитивной механике "бильярдных шаров".
Это просто о том, что мы не можем реально наблюдать микромир в том масштабе, ибо при наблюдении невольно влияем на наблюдаемое и видим уже совсем иное чем хотели наблюдать.
Это говорит о нашей неспособности (может и пока).
А Богу масштаб не помеха, ибо когда создавал вселенную не было масштаба)
И все для Бога может быть рассмотрен в любом масштабе.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Бытие 1:3
Он всего лишь согласуется с теорией Матрицы
фьюить..
поступайте по доброму и по правде, и тогда никакая религия не нужна
Вообще-то мы толком то и не знаем, что есть материя. можем ли мы повлиять на неё? И да и Нет. Смотря где и для чего
Практически все религии,
за редкими исключениями,
ставят приоритет идеи над материей!!!
за редкими исключениями,
ставят приоритет идеи над материей!!!
При чём тут религии? Сознание, если имеет достаточное развитие, влияет на материю.
Религия не должна объяснять какие-то явления в науке.
Не согласуются ни с какой.
Сознание не влияет на материю. Эффект наблюдателя, а точнее, редукция волновой функции - это философская попытка объяснить в понятных терминах непонятный процесс.
Религия-это бизнес и ни чего личного и к науке не имеет ни какого отношения. Единственное похоже на религию это психология. Психология уже ближе к науке.
Маэстро Музлов
научное обоснование Бога невозможно, т. к. наука опирается на уже существующие понятие о созданной вселенной и ее законах кем то созданных !
все научные методы исследования (в т. ч. квантовая физика) имеют цель отделить результаты исследования от сознания, сделав их объективными.
но разного толка мистики и религиозные деятели никак этого понять не могут.
может, в школу не ходили?
Маэстро Музлов
За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла».
(Притчи 1:29-33)
Нет, сознание влияет на пространство, скручивая его в материю