Религия, вера

Парадоксы квантовой физики, эффект наблюдателя, больше согласуются с какой религией. Когда сознание как бы влияет на матери

Материю. Спасибо.
Под словами "наблюдение", "наблюдатель" в квантовой физике подразумевается несколько иное, нежели в разговорной речи. Наблюдение за яблоком никак не изменяет его состояния, потому что яблоко большое, влияние какого-либо отраженного излучения на него столь мизерное, что не берется в расчет. Относительно элементарных частиц мы такое сказать не можем, любое воздействие на них приводит к череде изменений. Поэтому и наблюдение как процесс "сталкивания" исследуемых частиц с другими и исследование их поведения требует учета этих процессов. К тому же, в квантовой физике описанию поддаются не конкретные свойства частиц, а более абстрактные вещи, такие как волновая функция, и все манипуляции с частицей описываются чисто математическим применением различных операторов к этой функции. Для каких-либо интерпретаций подобного подхода на самом деле не требуются религиозные догмы - достаточно понимать физику и математику на должном уровне и не пытаться сводить поведение частиц к интуитивной механике "бильярдных шаров".
Jasulan Adilov
Лучший ответ
Это просто о том, что мы не можем реально наблюдать микромир в том масштабе, ибо при наблюдении невольно влияем на наблюдаемое и видим уже совсем иное чем хотели наблюдать.

Это говорит о нашей неспособности (может и пока).

А Богу масштаб не помеха, ибо когда создавал вселенную не было масштаба)

И все для Бога может быть рассмотрен в любом масштабе.
Евгений
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Бытие 1:3
Dadas Qafarov
Он всего лишь согласуется с теорией Матрицы

фьюить..
Женя Смирнов
поступайте по доброму и по правде, и тогда никакая религия не нужна
********* *********
Вообще-то мы толком то и не знаем, что есть материя. можем ли мы повлиять на неё? И да и Нет. Смотря где и для чего
Практически все религии,
за редкими исключениями,
ставят приоритет идеи над материей!!!
При чём тут религии? Сознание, если имеет достаточное развитие, влияет на материю.
Религия не должна объяснять какие-то явления в науке.
Л*
Леди *
Не согласуются ни с какой.
Сознание не влияет на материю. Эффект наблюдателя, а точнее, редукция волновой функции - это философская попытка объяснить в понятных терминах непонятный процесс.
Berik Dgusupov
Наталья Тылышун Как же не влияет когда сознание само материально? И философия здесь вовсе ни при чем это чистая математика а непонятный для вас процесс редукции коллапса волновой функции интерпретируется физика и всего лишь как плотность вероятности
Наталья Тылышун Физиками всего лишь как плотность вероятности
Сори
Религия-это бизнес и ни чего личного и к науке не имеет ни какого отношения. Единственное похоже на религию это психология. Психология уже ближе к науке.
Евгений Конев
Маэстро Музлов научное обоснование Бога невозможно, т. к. наука опирается на уже существующие понятие о созданной вселенной и ее законах кем то созданных !
все научные методы исследования (в т. ч. квантовая физика) имеют цель отделить результаты исследования от сознания, сделав их объективными.

но разного толка мистики и религиозные деятели никак этого понять не могут.
может, в школу не ходили?
Маэстро Музлов За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла».
(Притчи 1:29-33)
Нет, сознание влияет на пространство, скручивая его в материю
Нина Шалган