Религия, вера

Эффект наблюдателя в квантовой физике, гипотетически доказывающий что сознание может влиять на материю -сейчас актуально

или нет.
Уже давно неактуально. Было бы глупо, если бы наблюдатель не являлся частью эксперимента. Когда физики только фиксируют результаты на квантовом уровне, у них получается один результат. А когда они наблюдают за процессом эксперимента, может получиться совсем другое. Но сознание тут не причём. Наблюдатель воздействует на эксперимент своим присутствием и приборами, но никак не сознанием. Ничего сверхъестественного тут нет, это просто физика.
А этот парадокс, который вы имели в виду, так и оставался бы обычным экспериментом, если бы не кучка философов, которые в этом деле ВООБЩЕ ничего не понимают, а пытаются делать выводы, казалось бы, основываясь на научных фактах, но на деле, выдавая крайне сомнительные, а то и ложные, гипотезы.
Кирилл Худинский
Лучший ответ
То. что сознание определяет бытие давно известно.... Бг. 10.22 ...Разница между материей и духом заключается в том, что, в отличие от живого существа, материя не обладает сознанием. Поэтому вечное сознание является высшим началом. Сознание не может возникнуть в результате соединения материальных элементов.
Вы просто не поняли опыт. Вместо человека и его сознания ставится обычный прибор -регистратор - эффект тот же. Дело не в сознании, а в расщеплении волнового потока.
Aida Jalilova
Уж сколько лет твердили миру:
"Сознание первично, материя вторична."!!!
И что? - Это кому-то помогло?
Неееет!!!
Они с заумным видом мудрецов
пытаются "открыть" то,
что давным-давно известно!!!
A- Dessa
То, что сознание как-то должно влиять на реальность, – это очевидно даже ребёнку, и почему физика до сих пор не может этого объяснить, а до недавних пор даже не пыталась к этому приблизиться – это издержка научного метода, наверное.

Для науки это пожалуй самое актуальное сейчас – и именно за гипотезой Бога откроется истинная "новая физика".
Борис Шатилов
Сергей . Очевидно даже ребёнку...
Извините, а вы откуда это знаете?
То есть, вы думаете, что какой-то там ещё не сформировавшийся полностью организм, понимает в квантовой механике больше, чем люди с высоким IQ, посвятившим свою жизнь познанию мира? Эти... Дети, которые пока способны только смотреть телевизор и играть в игры, "шарят" в естественных и точных науках больше, чем профессора со всего мира? Так это дети значит прошли годы обучения по сложнейшим программам, так это дети значит имеют десятки лет опыта за спиной, так это дети, выходит, знают все тайны Вселенной?
Ха-ха, не смешите...
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я ...))
Ан
Аноним:)
Хз но если ты думаешь что с помощью этого ты сможешь управлять материей в больших масштабах то ошибаешься
K=
Kazkarinkachi =#
Все более и боле актуальнее.
До сих пор ходят по кругу