Религия, вера
Правда что Эйнштейн очень не любил квантовую теорию и квантовую физику и сказал что ее придумали сумашедшие?
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут ее воспринять. - Альберт Эйнштейн "Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм". Альберт Эйнштейн. Слово Бог для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей а Библия - свод почтенных, но все же примитивных легенд... -А.Эинштейн Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти. (Альберт Эйнштейн) Я с большим интересом прочитал Вашего Эпикуpа. Во всяком случае имеется большой смысл в том, что мораль не должна основываться на вере, иначе говоря, на суеверии… (Альберт Эйнштейн) Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Своё отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, — моё безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука. (Альберт Эйнштейн)
Остроумный вопрос, и по сути и по форме!: ) Все-таки ты гений, Макарий :)
Эйнштейн не признавал квантовую физику и пытался создать альтеранативную модель. Но вряд ли он назвал бы коллег сумасшедшими - хамом он не был.
Мнение человека, даже самого великого, не является доказательством. Ошибаться могут все. Это относится и к науке, и к вере.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
Так, сэр Резерфорд запрещал говорить при нем о теории относительности, а Рентген не терпел слово «электрон» .
Нобелевские лауреаты Йоханнес Штарк и Филипп Эдуард Антон Ленард сознательно служили нацизму, говорили об истинной арийской физике и отрицали теорию относительности как еврейскую.
После создания общей теории относительности - релятивистской теории тяготения - А. Эйнштейн попытался на ее основе построить математическую модель Вселенной. Это было до работ Фридмана и Хаббла.
Сразу после создания общей теории относительности А. Эйнштейн стал выяснять, имеются ли у уравнений теории, применимых ко всей Вселенной, статические решения, т. е. решения, описывающие состояние, не меняющееся со временем. Эйнштейну казалось очевидным, что надо строить именно статическую, не эволюционирующую модель Вселенной. Но уравнения общей теории относительности в применении ко Вселенной не давали статических решений. Оказалось, что уравнения физической теории содержат больше, чем их создатель мог предвидеть. Заметим, что это относится не только к теории относительности, но и к любой по-настоящему значительной теории. Идея статического мира казалась настолько привлекательной, что Эйнштейн не поверил своим уравнениям и стал их изменять.
Эйнштейн построил статическую модель Вселенной ценой введения в свою теорию наряду с силами всемирного тяготения гипотетических сил космического отталкивания. Когда он позже познакомился с работой А. А. Фридмана, доказавшего нестационарность Вселенной, он посчитал работу Фридмана ошибочной. Только после разъяснений А. А. Фридмана, переданных А. Эйнштейну, он полностью признал правильность выводов советского математика, а свою попытку построения неэволюционирующей модели признал ошибочной.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
Возможно, и сумасшедшие...
Сейчас мусульмане расскажут как он перед смертью ислам принял. ;-)
Ответ на вопрос - нет, это глупость.
В остальном же вопроса нет, отвечать не на что.
Светлана Фисенко
В интернете везде пишется что Э-Штейн назвал квантовую теорию безумием. Даже в лурке
Когда родилась квантовая механика, то даже её создатель Макс Планк так и не принял в глубине души всей причудливости этой науки. Эйнштейн же попросту считал сабж абсурдной теорией, называл его «безумием». Кризис восприятия был так велик, потому что с появлением квантмеха под ногами физиков полностью пропала опора в виде наглядных схем и понятных интерпретаций. Физика чем дальше, тем больше становилась математикой, то есть формульной абстракцией, которую иногда даже невозможно проверить опытным путем, причем формулы порой выдавали попросту абсурдные решения.
Светлана Фисенко
Суть квантосрача состояла в том действительно ли миром правит принципиальная неопределённость или же мы просто не знаем некоторых свойств микрочастиц, которые (если бы их можно было измерить) позволяли бы стопроцентно предсказать поведение квантов в каждой конкретной ситуации.
Амплитуда бурления говн превышала все виданные доселе в науке пределы, а оппоненты попеременно направляли друг на друга высококогерентные лучи поноса, чем немало доставляли (самим фактом срача для окружающих, и, собственно, тонким троллингом для тех, кто был в теме).
Ох уж эти еврейчики! То библию придумают (все основные идеи украдены учений греков, египтян, шумеров ), то новую "научную религию"- теорию относительности ( справедливости ради ее не Энштейн придумал, а Пуанкаре с Лоренцем, а этот типчик вовремя подсуетился только озвучив их идеи в своем опусе) . Как еврейские библейские сказки уже сотни лет пудрят мозги трети человечества, так и сказки теории относительности уже больше ста лет пудрят мозги ученым, каждые несколько лет изобретающие улучшения и уточнения ТО, в которой непрерывно обнаруживаются дыры то там то здесь в связи с научными открытиями. Уже давно опровергнут постулат о постоянстве скорости света, экспериментально обнаружен эфир и вычислена скорость солнечной системы относительно эфира, много чего еще было открыто, но по прежнему школьникам пудрят мозги этой самой фигней. вот это самая настоящая загадка.
Лично мне думается что и библия и ТО - это информационный вирус, специально распостраняемый с целью как можно дольше задержать развитие человека и человечества. Вопрос только кто пытается это сделать?
Валентина Логвина
О!
Ещё одному не хватило мозгов асилить ТО.
Я слушала ролик про Энштейна и там сказали, что в школе он был троечником, способности неожиданно проявились очень узконаправленные, так что не удивительно, что он что-то не любил, он вроде как даже таблицу умножения не мог выучить.