Религия, вера

Думаете, только в квантовой физике работает теория неопределенности Шредингера? В собственной позиции верующего также !

Давайте напомню суть теории : Если мы определяем скорость движения фотона, то не можем определить его положение в пространстве, если же мы определяем положение фотона в пространстве, то не можем определить его скорость . Для наблюдаемой частицы нам важно знать и ПОЛОЖЕНИЕ и СКОРОСТЬ . Без этого мы не можем ни измерить ни предсказать протекающие процессы. А это нарушает законы физики твердых тел и законы распространения волны.
Теперь давайте соотнесу это с моим первоначальным утверждением :
Нельзя определить наверняка мое (или другого) положение в вере и мое (или другого) движение в ней одновременно! Если определить точно кто я (или другой) в этом мире, то уже невозможно определить куда и как я (или другой) двигаюсь и верую. А если получается определить куда и как я (или другой) двигаюсь и верую, то уже не возможно определить кто же я (или другой) такой ! .
Но от собеседников я часто слышу, что они точно знают, кто они и как они верят. Уверен, вы знаете здесь таких многих, или даже сами утверждаете, что мол я такой то, такой-то - сын божий и иду в рай по моей вере и по милости свыше.
Хочу сказать, что я провел немало бесед и всегда возникал этот парадокс : если я мог определить кто этот человек ( баптист, православный, мусульманин т. д.), то уже было непонятно КАК он верит! Все беседы теряли логическую определенность. Если же удавалось найти логическую определенность и понимание, то уже возникал безответный вопрос КТО ЖЕ ТЫ !
Подобно Пилат никак не мог разобраться кто же такой Иисус. )
Ставьте лайк, чтобы я знал, насколько я понятен, а не для похвалы ) А также выскажите свою т. з. - я ценю !
Давайте по-порядку.
1) Фотон всегда движется со скоростью света. Т. е. мы всегда знаем его скорость. Наверное, тут вы просто неудачно подобрали пример.
2) Для наблюдаемой частицы нам важно знать положение и скорость? Это важно для чего? Много чего можно сказать и не зная точного положения и скорости. Наблюдаемая частица движется вдоль ее классической траектории с некоторыми квантовыми флуктуациями вблизи нее. Тут нет никакого противоречия. Квантовая теория замечательно предсказывает многие явления и не нарушает ни законы твердых тел (наоборот, позволяет их лучше описать), ни законы распространения волн.
3) Попытка перенести аналогию принципа неопределенности на (координата - импульс) на (вера - эволюция веры) притянута за уши. Принцип неопределенности - это не взятая с потолка вещь. Это следствие. А у вас это просто безосновательный вброс, которому можно найти контрпримеры. То есть ваша аналогия не работает.
4) А насчет последнего, согласен.
Если вы точно можете понять, кто именно перед вами и во что он верит, значит для этого уже есть название, и он приверженец одно из существующих взглядов. Чаще всего люди следуют готовым взглядам без размышлений и логических обоснований. Поэтому и у приверженца такого готового взгляда чаще всего не будет глубоких логических обоснований своему мировоззрению.
А вот если человек пришел к своему воззрению сам, то у него получается что-то свое, что трудно вписать точно в существующие рамки и классифицировать однозначно.
Есть и исключения, как и везде, но тенденцию вы заметили) Это забавно)
И это очень отдаленно походит на принцип неопределенности =)
Валентина Яковлева
Лучший ответ
Восьмоё Чуdo V Кеdaxxxx Забавно? Забавляйтесь. Ни в чем себе не отказывайте !
но как Пилат мог разобраться,
если Иешуа САМ назвал СЕБЯ "утренней яркой звездой"..
а из библии известно, что она Денница или Люцифер..
Восьмоё Чуdo V Кеdaxxxx Ну да. Кстати вот, что ты говоришь и как ты веришь понятно, но непонятно кто ты. ))
Верующий верит в некий постулируемый абсолют, к которому стремится. И знает свое нынешнее положение "грешен я, грешен")) относительно постулиуемого абсолюта. Итого: вектор есть, и есть последовательность движения по вектору.
Где тут неопределенность?
Восьмоё Чуdo V Кеdaxxxx В данном случае, определив его вектор, мы теряем сам объект наблюдения! )
Вера - не наука. Вера не нуждается в доказательствах. Человек или верит, или нет. Тем, кто верит - одно, тем, кто не верит - другое. А ты душу хочешь рулеткой измерить . Смешно
Антон Чумаков
Восьмоё Чуdo V Кеdaxxxx Не рулеткой ))) а каантовым ускорителем!
Если человек определяет "кто он", например я -Петя, я-христианин, я -умный)) и тд, то он уже никуда не движется. Чем больше ярлыков, тем жестче рамки, из которых уже не так просто вырваться. Для себя этот "квантовый парадокс" я решаю отсутствием жестких убеждений и ощущением собственного я не как частицы, а как процесса. Есть процесс, но нет объектов.
Дык. Головной мозг не является какой-то волшебной субстанцией. Мозг, как любой другой материальный объект, состоит из квантов. И тоже является открытой системой. И работа мозга полностью подчинена законам физики.
А детерминизм в квантовой механике является вероятностным. Отсюда - иллюзия свободы воли.

100%-ая убежденность в чем-либо является признаком глупости. Потому, что даже научные теории, многократно проверенные экспериментально, не дают прогнозов со 100% вероятностью.
Алена Куликова
В случае с верой, познать мы можем только себя, и только в своих чувствах и мироощущении мы можем быть более или менее уверены. И в общем-то, именно к этому и надо стремиться.
Никакое наблюдение другого человека не поможет предельно точно или даже примерно определить его составляющие координаты, положение и действия в пространстве. Все мы люди, но при этом все мы разные. В какой-то мере. И принципы веры могут быть различны в поиске и освоении. У каждого свои собственные достижения, или промахи, свой путь, свои возможности, свои таланты.
Почему существует очень много "теорий"? Потому что там есть еще очень много белых пятен. И ошибиться, что либо утверждая, просто веря в свою правоту - легко.
Тют вступает в силу теория относительности.