Религия, вера
Если вы атеист, вам приходится верить, что в основе всех религий мира кроется одна гигантская ошибка.
Да, потому что вы полны веры, что Бога нет и остальные для вас, это как бы конкуренты. Они не с вами, поэтому оппоненты. Они как бы атеисты для атеистов.
Katy *
Это не к вам,а вообще.
В какой перед?)) Извините-сорвалось... у атеистов не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам, что значит «приходится верить»? атеизм — отсутствие веры в существование сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д., отрицание этого существования.
Nik Kokys
Таким образом, сама попытка доказать, что Бога нет -- иными словами,
что вся объективная реальность лишена смысла,-- вынуждала меня допустить,
что, по крайней мере, какая-то часть объективной реальности, моя идея
справедливости, смысл имеет. Следовательно, атеизм оборачивается крайне
примитивной идеей. Ведь если бы Вселенная не имела смысла, мы бы никогда не
смогли обнаружить, что она не имеет смысла; точно так, как если бы во
Вселенной не было света и, следовательно, не было бы существ с глазами, мы
бы никогда не обнаружили, что нас окружает тьма.
Nik Kokys
Мой аргумент против существования Бога сводился к тому, что Вселенная
мне казалась слишком жестокой и несправедливой. Однако как пришла мне в
голову сама идея справедливости и несправедливости? Человек не станет
называть линию кривой, если не имеет представления о прямой линии. С чем
сравнивал я Вселенную, когда называл ее несправедливой? Если все на свете,
от "А" до "Я", плохо и бессмысленно, то почему я сам, частица этого "всего",
с такой страстью возмущаюсь? Человек чувствует себя мокрым, когда падает в
воду, потому что человек не водяное животное: рыба не чувствует себя мокрой.
Я, конечно, мог бы отказаться от объективной значимости моего чувства
справедливости, сказав себе, что это -- лишь мое чувство. Но если бы я
сделал так, рухнул бы и мой аргумент против Бога, потому что аргумент этот
зиждется на том, что мир на самом деле несправедлив, а не с моей точки
зрения.
Антон Кастро
Их объединяет единая вера,что Бога нет.Им сказали что это так и они полны веры что это так.Они уже не отрицают,а верят в это.
атеисты не верят ни во что. это главная ошибка любых верующих что они приписывают атеистам тот же маразм которым больны сами. атеисты либо знают либо нет. но верить не их удел. и какой вопрос с точки зрения верующего волнует человечество? вот с точки зрения атеиста главный вопрос -что есть вакуум. и почему хренова юла не падает. а все остальное мелочь.
Nik Kokys
Это из категории света и тьмы. Тьма без света не существует, при этом свет имеет источник, а тьма - это отсутствие света. Т.е. не является игрой верю-не верю. Без верю, не верю не существует.
Nik Kokys
Стесняюсь спросить, почему атеисты все время даже самих себя пытаються обмануть. Нет слова, описывающего самостоятельное состояние "неверия", такой сущности по просту нет, и поэтому даже в языке нет самостоятельного слова, выражающего такое состояние. Что Вы все время себе лжете?
Nik Kokys
Ведь никто из нас не был свидетелем норманнских завоеваний или поражения Наполеона при Ватерлоо! Никто из нас не может доказать их чисто логически, как доказываются теоремы в математике. Мы верим в эти факты просто потому,
что люди, бывшие свидетелями их, оставили нам свои записи; иными словами, мы верим в них, полагаясь на авторитет этих записей и их авторов. Человеку, который стал бы оспаривать авторитеты в других областях, как некоторые
оспаривают и отвергают авторитет в религии, пришлось бы до конца своих дней остаться невеждой.
Не знаю, кому как, а мне в это верить не приходится. В основе религиозной веры Лежит интуиция; к ней понятие ошибки не приложимо. А Льюис ваш дурак...
Nik Kokys
Ведь никто из нас не был свидетелем норманнских завоеваний или поражения Наполеона при Ватерлоо! Никто из нас не может доказать их чисто логически, как доказываются теоремы в математике. Мы верим в эти факты просто потому, что люди, бывшие свидетелями их, оставили нам свои записи; иными словами, мы верим в них, полагаясь на авторитет этих записей и их авторов. Человеку, который стал бы оспаривать авторитеты в других областях, как некоторые оспаривают и отвергают авторитет в религии, пришлось бы до конца своих дней остаться невеждой.
Вы живете верой :)
)) ну. . не первых порах существования религии .. можно назвать ошибкой то как все подается) ) сейчас же, глупо цепляться за укоренившиеся догмы))
Ты высказался и тебе полегчало. И это гуд.. . :))
Nik Kokys
Мне то гуд, ответа на вопрос я не вижу.
Вера не может быть ошибкой и она у каждого своя, даже у атеистов.
По-моему атеист совершенно не думает, что этот вопрос для него имеет такое наиважнейшее значение, он вообще об этом не думает. Он просто живет и рассчитывает на себя. А наиважнейший вопрос это для верующего...
Nik Kokys
быть христианином -- значит не сомневаться, что всюду, где христианство расходится во взглядах с другими религиями, христианство право, а другие религии ошибаются. Как в арифметике: возможен лишь один правильный ответ на задачу, все остальные -- неверны; по некоторые из неверных ответов ближе к верному, чем другие.
Ахаха) )
Если вы атеист - вы свободны от религиозного бреда, если вы верующий обязанные ему подчинятся и обязаны в него верить.