Религия, вера

В свете последних событий в Украине, Церкви внутри сплотились или разъединились?

сплотились с киевской властью и разъединились с народом
Елена Снегирева
Лучший ответ
На самом деле почти вся Украина сплотилась против внешнего врага-России. Все те, кто смотрел российское ТВ в Украине, вот они и боялись мифических бандеровцев и т. д. Это 9 городов Юго-Востока Украины, где еще есть и реальные диверсанты и современное российское оружие, в том числе переносные ракетные комплексы, гранатометы...
Алексей Усаков А США и НАТО это для них внешний друг?))))))))))))))))))))))
разъеденились.... московские попы мигом описали имущество и пощетали прибыль. крымских церквушек и храмов
Какие Церкви? Православная Церковь одна Вселенская, у нее границы не политические и не географические. Если Вы имеете в виду людей внутри одного прихода, то вот пример: у нас 50/50 русских и украинцев, и настоятель настрого запретил вести в храме и после службы разговоры о политике. Живем так же дружно.
Алексей Усаков именно об этом я и спрашиваю. А в остальных приходах то же самое?
Религиозные течения и направления, всегда были против единения - это обыкновенная конкуренция.
Алексей Усаков Я имею ввиду не межконфессиональные отношения, а отношения между членами Церкви...
Скажу, что вижу. По украинским телеканалам не выступают священники и не ведут душеспасительных бесед . На майданах, особенно где гибли люди, священники частые гости: читают молебны, проводят панихиды.. . но акцента кто они ( РПЦ или УПЦ) нет. В свете нынешних событий, думаю, и хорошо, что РПЦ не выпячивается.. . в народе распаляется неприятие всего русского и церковь, делая любые заявления с акцентом на то, что она РПЦ тоже получила бы свою долю негатива.. . В общем, у нас в городе, на религиозном фронте тишина и благолепие) А уж какие меж ними в кулуарах подковерные войны - народу не ведомо)