http://www.mosblago.ru/news/show-753.htm
По данным консалтингового "Центра позитивного позиционирования", расходы российских олигархов на благотворительность увеличились с $1 миллиона в 1992 году до $2 миллиардов в 2010 году. Значительная доля жертвуется Российской православной церкви.
Дары, под стать дарителям, иногда носят довольно причудливый характер и порой ставят церковных иерархов в неловкое положение. Но дабы не отвергнуть благое намерение ближнего, им приходится принимать дорогие машины, часы и многое другое в том же духе. Председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин даже был вынужден официально объяснить, почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи.
- Все это напускное богатство необходимо, чтобы отражать общественный престиж церкви, – объяснил отец Всеволод. – Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей.
Тех же людей, которые упрекают духовенство в роскоши, протоиерей Чаплин сравнил с Иудой, который говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.
«Экспресс газета» (Москва)
Религия, вера
Разве может церковь осуждать российских олигархов, жертвующих РПЦ последнюю рубашку, нажитую непосильным трудом? (внутри)
В этой связи уместно задать вопрос, изначально, народ, общество, из тех, кто поддерживал восстановление РПЦ, рассчитывали на некий импульс, помощь в сохранении человечности и др, качеств в этих условиях, и воспитание подрастающего поколения, в т. ч. одной из наирхиважных задач, как воспитание поколения, которое не будет давать взяток ...т. к. по сути, сейчас нет смысла менять (в большинстве случаев) - приходят такие же.. . и сбросили эту задачу на РПЦ, профинансировали нехило, чтоб они показали какой-то пример, позитивный.. . и что получилось? а получилось тоже самое - Они пали, так и не начав свою деятельность в этом направлении не захотели показывать своим примеров положительных примеров, а также как и чинуши, начали собирать "дань", пускай это начиналось с типа - мне трудно было отказать, они сами дарили - но разве когда дают взятки не то самое? Встает обоснованный и важный вопрос - а могут ли те, кому доверили некие идеологические вопросы по воспитанию поколения, это сделать - если сами такие же? Может ли взяточник научить не брать взятки? Вот примерно тоже самое получилось с церковью
А Общество, по всей видимости, поймет, что никто не собирается им показывать положительных примеров, и показывать слабость, что нам мол нужен поводырь с примером, не совсем, наверно, правильно - нужно самим, все самим, в т. ч. показывать личным примером... .
А Общество, по всей видимости, поймет, что никто не собирается им показывать положительных примеров, и показывать слабость, что нам мол нужен поводырь с примером, не совсем, наверно, правильно - нужно самим, все самим, в т. ч. показывать личным примером... .
Ворон ворону глаз не выклюет....
откаты..
что олигархов, она уголовных авторитетов орденами награждает, например известный авторитет Михась получил несколько церковных орденов.
Жанна Шилко
Сколько в России многодетных матерей, а РПЦ орденом наградила бывшую жену Абрамовича!
близнецы-братья...
они не могут не жертвовать, с них налоги списываются, и волки сыты и овцы целы
абрамович же православный, так что выборочно
с учетом "пользы" прииносимой жидоРПЦ ворам и растлителям, можно заметить, что 2000000000 - это копейки из кармана служителей рогатого ягхве-гермафродита... РПЦ-это просто шабесгои....
Похожие вопросы
- Согласно Библии, христианин должен отдавать церкви десятину. Есть ли грех в том, что сегодня олигархи жертвуют миллионы
- Церковь осуждает аборты, осуждает наркоманию, проституцию и однополые браки, и многое другое,
- Насколько Автокефальная Православная Церковь Украины более древняя, чем РПЦ (Московский патриархат)?
- Церкви нужны креститься, каяться,жертвовать деньги, а после новых грехов, снова каяться, жертвовать деньги и т.д. ?
- Есть ли в мире настоящие христиане, те которые помогут, накормят и снимут последнюю рубашку, как написано в Библии?
- Может ли российское общество реформировать РПЦ?
- Каким непосильным трудом работал Адам, что бог решил сделать ему помощницу? Ведь Адам только жил в своё удовольствие ?
- Все революции или бунты показывали истинное отношение людей к церкви. На что же надеется РПЦ ?
- В австрийском Зальцбурге в православной церкви ВСЕ услуги бесплатны. Когда РПЦ России перестанет обкрадывать народ?
- Почему церковь осуждает астрологию, не уже не осуждает физику, анатомию, медицину, астрономию, географию, химию?
Сидит парень на скамейке и плачет.
К нему подходит Христос и спрашивает - чего плачешь сынок?
Парень говорит: меня в церковь не пускают, как зайду, так меня постоянно одергивают - не там стоишь, не так крестишься...,шел бы ты отсюда.
Христос говорит: не плачь сынок, они и меня оттуда давно выгнали...