Религия, вера
Насколько Автокефальная Православная Церковь Украины более древняя, чем РПЦ (Московский патриархат)?
Римские провинции Скифия и Сарматия были отданы в управление норманским готам во времена Рюрика.
Оксана Адамовна Можаровская
Хрюрика
Оксана Адамовна Можаровская
Брюлика
Оксана Адамовна Можаровская
Цирюльника
Наталья Бурдастова
Все эти церкви - секты, ни один Учитель не учил религиям, они учили истине. Религии создали невежи ПОСЛЕ их ухода
Никакой православной церкви Украины нет, это самозванная митрополия Константинополя, и управляет ею митрополит, точно так как в Белоруссии или Казахстане митрополией РПЦ управляют митрополиты
И что дает это меряние? Можно подумать год основания что то меняет. Они то обе считают своё основание от Христа...
Наталия Шкулипа
Это историческое исследование показывает, что РПЦ как таковая НЕ появилась во времена крещения Руси в 998 году, что автокефальная Церковь Киевской митрополии и самопровозглашённая поместная РПЦ МП - это совершенно РАЗНЫЕ церковные юрисдикции, а не одно и то же в кипящей кастрюле с компотом.
Оксана Адамовна Можаровская
Каково ещё Христа
Солнца что ли
Оксана Адамовна Можаровская
Ну смерть и воскресенье Христа это солнечное затмение
Оно происходит каждые две тысячи лет
Иуды тоже не существовало
Это был один из созвездий
И при прощании он не целовал Иисуса а солнце переходило из созвездия Овна в рыбы
Новая эра
Оно происходит каждые две тысячи лет
Иуды тоже не существовало
Это был один из созвездий
Новая эра
Оксана Адамовна Можаровская
Короче я про правду
А не ложь
Оксана Адамовна Можаровская
Апостолов Иисуса не существовало
Двенадцать апостолов з о на самом деле двенадцать созвездий
Наталия Шкулипа
Я из вашего ответа не поняла, какая из двух организаций более древняя. Вы своему таракану в голове отвечали?
Я не знаю. Не большой знаток. Слышал просто что украинская википедия это отдельный мир. Найдите ту же статью на русской википедии.
Наталия Шкулипа
У вас так везде - слышал звон, да не знаете, где он!
Ирина Рябова
До 1943 года не было Православной церкви, была ортодоксальная (правоверная) автокефальная церковь византийского толка.
Оксана Адамовна Можаровская
Цыганский передел и голодомор был
и ГУЛАГи
Оксана Адамовна Можаровская
Иереи дегенераты сокращают паразитируют
Разделяют и властвуют
Московский патриархат и есть продолжение киевского. Киевский переехал в Москву после падения Киева от татар.
Наталия Шкулипа
Продолжение - оно ведь не тождественно истоку?
В принципе автокефальной Автокефальной Православной Церкви Украины не существует вовсе - это просто непризнанная группировка еретиков, заключившая соглашение в противу канонов Православного Христианства, то есть по сути дела она не Церковь.
Русь приняла Православное Христианство уже в 988 году, и уже после этой даты Русь православное государство, другое дело, что Фактическим началом автокефалии Русской Церкви принято считать избрание епископа Рязанского Ионы митрополитом Киевским и всея Руси на поместном соборе 1448 года. В 1589 году Москву посетил и Константинопольский патриарх Иеремия II и официально признал Московский Патриархат.
Денис Мельников
Как и РПЦ
Cауле Файзуллина
И последнее, если не поняли (то есть остались разногласия со мной), то не пишите более - просто воспримите как факт что данная тема не доступна для вашего уровня.
Если бы критерием истинности религии была дата ее официального провозглашения или оформления на бумаге, то ни одна бы из церквей не выдержала бы критики перед иудеями.
Наталия Шкулипа
Речь шла о разнице между 1589 и 988 годами = 601.
Ответ очевиден:
Автокефальная Православная Церковь Украины древнее РПЦ (Московский патриархат) на 6 веков (шестьсот один год).
Ответ очевиден:
Ну так иевреи с Украины начали резню убивали славянских мужчин и ассимилировали их женщин
.
Потому у нас вся Украина это одни семиты
.