Религия, вера
Как думаете, желание РПЦ московского патриархата объединиться с УПЦ - вопрос духовный или шкурный? Обоснуйте.
Решается вопрос о передаче в собственность Московского Патриархата Украинской православной церкви - национального заповедника - Киево-Печерская Лавра. Репортаж из Киева корреспондента Александра Моторного. http://youtu.be/3DmABtZY6rQ
Этот вопрос политический, и как всякий политический обязательно шкурный.
Кирилл Лобанов
а почему вы считаете этот вопрос политическим?
Скорее показушный
Пусть они такие вопросы сами решают, они лучше нас в этом разбираются!
Лавра должна принадлежать всем...
Шкурные интересы у политиков, а у верующих людей всегда духовный!
Ответ, да и вопрос, зависит от человека, который задаёт вопрос, и соответственно, от человека, который отвечает - теория относительности человеческой сути ...Отвечу примером . Соседка купила собаку/ суку/редкой и дорогой породы . Одни говорят, что теперь мерзавка " деньги" будет на собаке делать, хабалка несчастная ...А, другие говорят, что молодец женщина, добрая, чуткая, животных любит, а будут щенята - подарит желающим, порода, ведь редкая ...Поэтому, каждый может ответить на вопрос так, как он видит эту проблему через "призму" собственного, можно сказать - внутреннего глаза . И, как показывает практика, жадные обвиняют всех в алчности, лжецы обвиняют всех в неправде, воры подозревают всех в хищениях, а для проститутки - все поголовно прелюбодеи ...
Кирилл Лобанов
существует некая абсолютная истина
килограмм весит ровно килограмм. у метра длинна - метр. и так далее
в парижском музее мер и весов мы можем сравнить свой метр с ЭТАЛОННЫМ
а у вас очень удобная позиция. закон как дышло, как повернул, так и вышло
А мне по барабану! Лишь бы нашего не замали!!!
В РПЦ не может быть духовности!:)
Московский Патриархат расширяет владения )
ВЫ опять все путаете, не церковь объединяется, она и так в подчинении московской патриархии. Тут вопрос о имуществе музейном, отдавать церкви или нет .
для О. О. Существует УПЦ киевского патриархата и УПЦ моковского патриархата.
Правильней назвать подчинить, а не объединиться.
Тут на самом деле все как и всегда, ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА и не более того)))

Потому, что Бог один и тот же.
есть УПЦ Московского патриархата, а есть УПЦ Киевского патриархата (во главе с Филаретом) , первая итак подчиняется московскому патриархату, а вторая требует автокефалии от РПЦ. КПЛавра принадлежит государству (юридически) и является историческим памятником культуры. фактически же КПЛ принадлежит (и принадлежала) прихожанам РПЦ и УПЦ Московского патриархата. не вижу ничего дурного в том, что передадут РПЦ. тревожит лишь одно: хотели как лучше, а вышло как всегда...
Памятник КУЛЬТУРЫ мирового значения должен принадлежать всему народу - без различия конфессий. Поэтому Киево-Печерская Лавра должна быть музеем, без вариантов.
Заинтересованные лица православных конфессий должны иметь право по согласованию с государственными и культурными органами совершать на территории музея-заповедника богослужения.
Это оптимальный вариант, к которому в конце концов вернутся, когда наиграются в эти грязно-шкурные игрища с религией и попами.
Радость моя! То что обсуждают патриархи на самом деле
ниодна пресслужба не озвучит!
Обосновываю. Вопрос об объединении не стоит, т. к. РПЦ и УПЦ и так объединены. Тут часто пишут выражение "учите матчасть". Вот как раз Вам, в данном случае, оно подходит.
Кирилл Лобанов
если вы уверены в своей правоте, почему нападаете на меня в ответе?
ощущение, будто защищаетесь. плюс двойку поставили за вопрос. что-то Вас задело?
тот, на чьей стороне правда, я бы даже сказала пафоснее, - Истина - безмятежен.
В России укрепилась ситуация, при которой РПЦ пользуется поддержкой государства и косвенно финансируется им" Органы власти продолжают безвозмездно передавать РПЦ объекты недвижимости, в том числе музеи, и землю. Причем в 2011 году были зафиксированы первые протесты граждан против этого: в Рязани прошло несколько митингов против передачи местной епархии музея "Рязанский Кремль". В Москве и других городах прошли стихийные сходы граждан против строительства церквей на месте скверов и парков.
Ежегодный доклад подготовлен Институтом свободы совести при участии Московской Хельсинкской группы. В предвыборный период власти использовали религию для собственной легитимации, — заявил "Ъ" сопредседатель института Сергей Бурьянов. — Лояльным полагался пряник. Так, государство приняло закон о передаче имущества религиозным организациям на несколько сотен миллиардов долларов, ввело основы православия в школах и поддержало дорогостоящий институт полковых священников. А остальным полагается кнут в виде антиэкстремистского законодательства и ст. 282 УК РФ".
конечно, шкурный - просчитали бизнес-план, провели маркетинговые исследования и поняли, как резко возрос спрос на мощи.
Исключительно шкурный. Вот посмотрите какие там шкурки на деньги налоговиков
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=69&t=13352
ЭТО ШКУРА. Иначе православие не разкололось бы.
ПОЙМИТЕ!! ! мы все- русские, ну или славяне (если кому не нравится слово "русские"), все православные. МЫ-один народ. У нас один язык- русский разговорный и церковно-славянский религиозный. МЫ МОЖЕМ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ. И хватит уже делиться!
Роман кстати дело сказал...
властолюбие-грех
Чтобы быть вместе, не обязательно подчиниться единой церковной организации. :)
балл