Религия, вера

почему возник конфликт между Киевским и Московским патриархатом?

Почему возник конфликт между Киевским и Московским патриархатом? напишите или скиньте силку где можно найти.Заранее спасибо)
конфликт между Киевским и Московским патриархатом в том что УПЦ не законная церковь не признается не одним из ПЦ это тоже самое что Москва отделилась от всей россии
Украинской Православной Церкви предоставляется независимость и самостоятельность в её управлении.
В связи с этим наименование «Украинский Экзархат» — упраздняется.
Предстоятель Украинской Православной Церкви избирается Украинским епископатом и благословляется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.
Предстоятель Украинской Православной Церкви носит титул «Митрополит Киевский и всея Украины» .
Митрополиту Киевскому и всея Украины, в пределах Украинской Православной Церкви, усвояется титул «Блаженнейший» .
Митрополит Киевский и всея Украины имеет право ношения двух панагий и предношения креста во время Богослужения.
Синод Украинской Православной Церкви избирает и поставляет правящих и викарных архиереев, учреждает и упраздняет епархии в пределах Украины.
Митрополит Киевский и всея Украины как Предстоятель Украинской Православной Церкви является постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.
Настоящее Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви подлежит утверждению Поместным Собором Русской Православной Церкви с внесением соответствующих изменений в Устав об управлении Русской Православной Церкви.
Артём Ткаченко
Лучший ответ
основные причины любого раскола -власть и деньги
Сергей :) Борода
Деньги!
Спор о первородстве и явно не в пользу Московского патриархата:
Это всего лишь БИЗНЕС) сфера влияния и борьба за паству)
Vasilii Kozlov
В Киеве нет патриарха. Совсем никакого...
В Википедии нормально написано. Просто партейный друг митрополит Филарет после Пимена был местоблюстителем (в смысле шел в патриархи) , а выбрали Алексея. Филарет натурально обиделся и поддержал раскольников. А скоро и СССР распался.
в Киеве НИКОГДА не было Патриарха
`марина `
Конфликт возник с появлением Киевского "патриархата".)))
Bektursun Esekeev
а мне видится, этому кофликту много столетий уже . Киевская Русь перестала быть, когда Андрей Боголюбский с иконой Божьей Матери уехал из Киева в северную Русь, потому как Киев перестал быть православным - он стал торговым
не поделили деньги наверное.. !
Киевского патриархата не существует. Существует раскол внутри УПЦ . С Раскольника митропалита Филарета был снят сан за то что он будучи монахом женился, но он с этим не согласился и организовал свою расольническую церковь.