Религия, вера
Почему вы христиане греческого обряда (миряне Московского патриархата), а не старообрядцы
, раз вам так важна вера предков, которые верили в Христа 1000 лет, а не с 1666 года?)))
Сначала по политическим причинам, а сейчас по причине отказа возвращать более правильный дониконовский Символ веры. Хотя я его вернул на личном уровне, но в РПЦ боятся что-то менять. А то, что мы под управлением (даже если и допустить, потому что встречаться с папой римским и признавать его братом по вере было всё-таки нельзя) еретиков-это ни на что не влияет. Главное-исповедаться и причаститься в церкви (обязательно занести в церковь деньги) (даже если епископ, которого поминают, еретик). Например, в первом тысячелетии были иконоборцы, так причащались у них, и хиротонии, совершённые иконоборцами, действительны. Ещё пример-епископ Диомид заявил в 2007-2008 годах, что РПЦ-"служанка антихриста" (причина-саммит мировых религий 2006 года под председательством святейшего патриарха Алексия Второго), а сам свою хиротонию признаёт, хотя возведён в епископы, получается, "слугами антихриста".
То есть неважно, что говорит священник с амвона. Важно, что у него есть полномочия исповедовать и причащать, хотя ночью, он, может быть, свою жену убил, а утром, как ни в чём не бывало, явился в храм. Личные грехи священника на особенную священническую благодать не влияют. Плох, а свой-вот какая формула действует.
Примеры-вот священник как раз убил свою жену.
https://www.znak.com/2018-07-27/vse_chto_izvestno_k_etomu_chasu_o_svyachennike_ubiyce_i_ego_zhene
Но это личный почин священника. А вот государственный почин-убить всех несогласных:
«Двенадцать статей» царевны Софьи:
1. Которые расколщики святой церкви противятся, и хулу возлагают, и в церковь и к церковному пению и к отцам духовным на исповедь не ходят, и святых таин не причащаются, и в дома свои священников со святынею и с церковной потребой не пускают, и меж христианы непристойными своими словами чинят соблазн и мятеж, и стоят в том своем воровстве упорно: и тех воров пытать, от кого они тому научены, и сколь давно, и на кого станут говорить и тех оговорных людей имать и расспрашивать и давать им меж себя очные ставки, а с очных ставок пытать; и которые с пыток учнут в том стоять упорно ж, а покорения святой церкви не принесут, и таких, за такую ересь, по трикратному у казни допросу, буде не покорятся, жечь в срубе и пепел развеять."
А чем личный почин отличается от государственного? И там и там убивают за несогласие с чьей-то точкой зрения.
Поэтому не надо искать "достойного священника"-нет таких. А есть полномочия, данные посредством механизма апостольского преемства и рукоположения грешному священнику исповедовать и причащать. И этим надо пользоваться, пока Бог даёт такую уникальную возможность спасения от грехов.
Чем я подтверждаю спасительность причастия у еретиков. А в астрале бесы не могут ко мне подойти после причастия в РПЦ.

«Двенадцать статей» царевны Софьи:

Milana Klimova
Будут ли вводить кью-ар коды для посещения храмов? Что решит святой Архиерейский собор? Давайте подождём, какие решения будут приняты и затем рассмотрим ситуацию по факту.
Milana Klimova
То есть встреча с папой римским на благодать церковных таинств никак не влияет-вот какая мысль.
Какая разница - старообрядцы или греческие? Всё равно же христиане.
Айсалкын Мурзашова
в 1666 разница была такая
а разве ты старообрядец, нехристь?
А вы почему пользуетесь современной техникой, а не стиральной доской, счётами и буржуйкой?
Айсалкын Мурзашова
потому что буржуйка не мировоззрение