Религия, вера

Не наивно ли думать молодёжи, что пушкины, достоевские, рафаэли.. заблуждались в вопросах духовного начала мира. (

и лишь она одна знает что бога нет, хотя судят о нём столь же бездарно, как и об этих гениях.. видя в них скуку, в жизни бессмыслие а в небе пустоту..?
это свойство молодости... но это проходяще... и быстро...)))
Ольга Кошелева
Лучший ответ
Пушкин попов гонобил, Дрстоевский петрашевец, атеюга однозначный. Для него бог, это пугало для народа. Читай его дневники-Я чистейший материалист"-Достоевский.
Евгений Ткаченко Невежество во всём.. .
Пушкин был отрицателем лишь в буйной молодости. .

О Достоевском лучше вам молчать... он в петрашевском кружке был едва ли не единственный верующий... и материалистом ( точнее реалистом ) он себя называл очень косвенно.. ибо для любви материя и дух едины...
Евгений Ткаченко да вас нашпиговали пропагандистской и пошлой хренью.. .
Вы хоть перечитывали его творчество и его письма.... он искал и верил в бога как никто.. его вера не закостеневала, а опалялась то огнём чувства . то холодом сомнения... а то что вы клюнули о слушки о его мнимой педофилии его недругов, говорит само за себя... эти слухи ( особенно Страхова и григоровича ) уже давно опровергнуты... А ваше племя как обычно мыслит " комунно " и оптом... смешивая все понятия от пантеизма до Канта...
У Пушкина был трояк по математике и не наивно ли брать с него в этом пример. Если великие люди и верили, то не так и не в то, во что верят современные троглодиты
Васян Васян
Евгений Ткаченко И Пушкина и Достоевского породили как раз " троглодиты " прошлого ...над которыми глумились такие же как вы ( в том числе и над Пушкиным....)
Cтранный у Вас однако вопрос - для того чтоб творить просто требуется быть фантазёром.
Евгений Ткаченко Но почему то лишь в христианской культуре смог так полнокровно , ,метафизически и глубоко расцвести гений человечества.... а без этого ( без духовной подпитки ) человек скатывается до рисования члена на разводном мосту....
не наивно ли думать, что молодежи не к лицу наивность?
что касаемо вами перечисленных, то вы не очень хорошо их знаете, не кажется ли вам, что наивно рассуждать о религиозности незнакомых вам людей, и даже не удосужиться прочесть их биографию? Рафаэль был конечно монахом, и ни разу в жизни не пил вина, и не видел ни одной голой бабы, Достоевский конечно карт в руки не брал, а уж Пушкин то ну просто святой! он кстати собирался убить Дантеса, и за что, всего то за слова, настоящий святой!
Лидия Троицкая
Евгений Ткаченко Мария, я более чем знаком с этими людьми и с их творчеством.. .
И я не говорю об их святости... но лишь об их поисках веры...
они и сейчас естъ и постоянно себя прошлых пидорасами называют, поэтому и топчемся на месте
И что вы хотели этим сказать, аффтар, называя Пушкина, Достоевского и др. с маленькой буквы и во множеств. числе? И взгляд на духовный мир у них был разный.
Денис Колесов
Евгений Ткаченко Простите, но я и не полагал, что почти все ответчики клюнут и прицепятся именно к этим фамилиям.. в коих я намеренно вывел некую градацию веры от нравственной до эстетической... и никто в даже и не подумал о гениях с верой как таковых... и полагая здесь найти пришибленных сектантиков или невеж.. наповынимали из своих кармашков заярлыченные знания об этих гениях. .
Что только и подтвердило мои слова. .

Спасибо за наглядное типичное подростковое мышление для моей статьи...
заблуждались или нет - вам судить. Что достоверно, то - блуждали и блудили в разных вопросах и началах.. . Фр. naive от лат. nativus "природный", "естественный" - всем бы так думать, без "измов".
Вы перечислили тех, о религиозности которых ничего не знаете - лучше было бы не задавать такой вопрос, чтобы над вами не посмеялись. Лучше задайтесь вопросом - верит ли в бога гундяев?
Евгений Ткаченко Ой ли.. ? об этих людях в отличие от вас я знаю очень хорошо... включая их творчество, их письма, дневники, воспоминания.. .
А вот вы как и ваше мнение о них и боге, закостенели в подростковам невежестве изливающем желчь на всё и вся...
Бога нет