Религия, вера
Атеизм признает основу мира это материализм, по другому вещизм, а верующие признают и духовное начало в человеке,
Но правы могут быть, как первые, так и последние, мы живем в материальном мире, и деньги нами управляют здесь. Как можно отделить Бога от всего остального, и не быть подверженным ничему материальному и мирскому? Я думаю невозможно никак. А что думаете вы?
1.Атеизм-"религия"капитализма. И даже социализм, который вырос из кап-а, унаследовал атеизм. Почему кап-м отказался от традиционных религий. Цели кап-а не совпадают с принципами и задачами религий. Религии учат любви и братству, а кап-м учит эксплуатировать и получать максимум прибыли. В перевую очередь за счет несправедливого распределения.
2.О духовном начале. Это и есть принципиальная разница между человеком и животными. Именно поэтому человек способен жертвовать желаниями тела и самой жизнью во имя моральных и духовных ценностей. Если этого нет, то и человека нет.
3.Теперь о соотношении материальных и духовных ценностей. Ни кто не призывает к бедности и нищете, но требуют приоритета духовного над материальным. Что выбираешь, там и пребываешь. К Богу приходят при жизни, а не после...
Материализм - это не вещизм.
Духовное начало в человеке признают ВСЕ. Просто в слово "духовность" вкладывают разный смысл.
Не быть подверженным ничему материальному - невозможно, т. к. мир материален, и ты - тоже.
Бог же - просто выдумка. Отделить его от реальности проще простого.
Отделять ничего и не нужно, Бог специально поместил человека в материальный мир, чтобы человек постепенно удалялся от мирского и приобретал духовное, служить и миру и Богу одновременно невозможно
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. БГ 2.16
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. БГ 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. БГ 2 глава.
КОММЕНТАРИЙ: БГ 2.22
Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.
КОММЕНТАРИЙ: БГ 2.22
Я думаю, атеист атеисту рознь. Многие верят в чудеса, и в так называемого бога. Только в церкви не ходят. И не такая уж это глобальная тема, чтобы столько шума из-за нее подымать. От того, что вы живете рядом с атеистами, вас запор не мучает.
Daniyar Bahytuli
Я вижу у тебя течь началась, хотя я не спрашиваю с кем ты живешь или в каком окружении.
одним святым духом не нажрёшься
Без души тело-труп и деньги не помогут.
Daniyar Bahytuli
В том то и дело, что душа есть, только она не проявляет себя, а ведь так многие и живут в современном мире.
Нельзя же так
Верующие, атеисты... Они разные есть
Ага. Миллионы верующих, богобоязненных афганцев выращивают духовную наркоту...
А у православных дикая ненависть ко всякому инакомыслию.
От духовной веры верующих весь понос человеческой жизни...
1. Атеизм - не обязательно материализм.
2. Деньги - не материя, а идея.
3. Незачем разводить демагогию о "духовном начале", если есть этому научное название: психика (которая, кстати, есть не только у людей, но и у животных).
4. "Духовное начало", ради которого убивают людей и животных, вредно и не нужно.
2. Деньги - не материя, а идея.
Валера Кашутин
Так, если атеизм - не материал хм, то что?
вот только верующие устраивают костры инквизиции, где сжигают тех, кто думает иначе.
чето я не припомню случая, чтобы материалисты кого-то сожгли на костре, которого подозревали в отрицании материализма
Daniyar Bahytuli
И те, и другие, хорошо. Верующие сжигали людей на кострах Инквизиции, Атеисты с помощью ядерных бомб, что сбрасывали на города, итог одинаков, тысячи и миллионы жертв за все время.
Вы правильно рассуждаете. Нам внушают что деньги это зло, что высокодуховный человек не нуждается в деньгах. Но, думаю, это не так. Мы живём в материальном мире - и здесь правит материальное.
Важно в погоне за материальным не потерять духовное, но это не означает - полностью отказаться от материального в пользу духовного. В этом мире материальное богатство всё-таки очень важно. В другом (том) мире, мы возможно, также будем нуждаться в духовном. Но это по сути тоже самое. Мы нуждаемся, а в чём именно - разве есть разница: в деньгах - а значит в счастливой жизни, или в духовном - а всё равно в счастливой жизни?
Daniyar Bahytuli
Да, это так, не ответите еще - https://otvet.mail.ru/question/222635015