Во время крестьянской войны 1773-1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева. Крестьяне уничтожали церкви, убивали особо ненавистных им священников. Они оставляли навязанное им силой православие и возвращались к вере отцов. По официальным далеко не полным данным, во время восстания Пугачева было убито 237 церковников и членов их семей и сожжено свыше 60 церквей16. Удмурты, чуваши, башкиры, татары просили Пугачева избавить их от гнета священников. Пугачевский атаман Герасим Иванов по просьбе крестьян сжег дом сунгулеевского священника на Урале; в селе Нохмачи священника повесили, а его дом сожгли. После взятия восставшими Ижевского завода в селе Сретенском удмурты повесили весь притч, а церковь разграбили. Мордовцы села Кангуш Краснослободского уезда Тамбовской губернии избили священника Алексея Васильева, говоря при этом: «Не мешай нам, поп, молиться по-нашему» 17. Удмурты также отказывались выполнять церковные обряды, платить поборы за требы и расправлялись со священниками. В виде протеста против христианизации удмурты возвращались к прежней «идолопоклонной» вере. В феврале 1774 г. новокрещенные удмурты, собравшись в селе Сретенском, решили послать к Пугачеву депутацию и просить его закрыть Ижевский завод, а им разрешить быть по-прежнему в идолопоклонной вере.
Про 1917 год и говорить не надо.
Религия, вера
Все революции или бунты показывали истинное отношение людей к церкви. На что же надеется РПЦ ?
К XX веку ненависть к «черному племени» достигла апогея. Сход крестьян Ольховской волости Царицынского уезда вынес решение закрыть церкви, а здания переоборудовать в школы и больницы.
В протоколах совещания Всероссийского крестьянского союза (1906 год) читаем: «В нашем селе много лет идет тяжба с попами. Сколько ни сыплем денег, куда-то проваливаются. Говорят, священники служат посредниками между людьми и Богом, а на самом деле они служат посредниками между начальниками, полицией и нами и только спешат содрать побольше с крестьян» .
А вот крестьянская жалоба 1914 года: «Не успеешь ворота запереть, как они вот опять — давай того-сего: свининки, сметанки, куренка, масла, яичек, ржицы, мучицы, конопли — хоть криком кричи. Собаки не отбрехали, как опять заливаются: попы идут, встречай их, таких-сяких» .
Наиболее передовые попы понимали гибельность этого пути. Так, в 1905 году священник о. Михаил (Левитов) писал: «Духовенство не пользуется никаким влиянием, ненавидимо и презираемо народом, служит в глазах его олицетворением жадности, корыстолюбия. Духовенство деморализовалось до потери значительной части не пастырского только, но и человеческого достоинства» .
Почти тысячу лет чернорясники терроризировали Россию — грабили, насиловали женщин и детей, убивали, пытали, занимались работорговлей… В общем, вели себя, как оккупанты в завоеванной стране. Стоит ли после этого удивляться эксцессам 1918 года, а также тому, что в русских сказках и поговорках не сыщешь попа, который был бы положительным героем? Поп всегда отрицательный персонаж. Народный фольклор — безошибочный градусник!
А сказки народные.... да Пушкин, Александр Сергеевич.. .
ну пока держатся
Бунты от сатаны всегда.
Но всех бунтарей ожидает тюрьма. Кого ты хотел удивить?
Ну почему же про 1917 не надо говорить, раз вопрос задан о том на. что надеется РПЦ. А надеется она на то, чтобы вернуть себе статус структурного подразделения государства, т. е. статус "духовного" министерства. Чтобы как и до революции финансироватся за счёт гос. бюджета, чтобы иметь право издавать законы и по этим законам карать инакомыслие. Ведь, 1,5 - 2% воцерковлённых в России погоды не делают и содержать на их пожертвования разростающийся церковный аппарат не представляется возможным. Церковники и сейчас не платят налогов от своей комерческой деятельности. Но в масштабах страны их сегодняшний бизнес ничтожно мал, вот и хотят они его расширить обратив пожертвования верующих в принудительный налог законодательным путём на всех без исключения граждан. Историческая память всегда меркнет под звон монет. Ведь если внимательно посмотреть, то вой церковников о том, что советская власть их преследовала и искореняла, полное враньё. Просто отделив в 1917 году церковь от государства, власть просто перестала финансировать их из гос бюджета и попы сами разбежались, поскольку содержать на пожертвования верующих 60 000 существовавших тогда в России храмов и огромное количество церковных служащих не представлялось возможным. Кстати и все притязания церкви на якобы отобранное у них имущество и здания, тоже враньё. У церкви никогда ничего своего небыло, а всё имущество являлось государственной собственностью. Перестав быть государственным органом, церковь автоматически этого имущества лишалась.
Вы правда топили людей в болоте?
Ирина Зоркольцева
x-intim.ru/uploads/full/analnaya-probka.jpg на, не плачь
У всех их одна надежда, что они успеют свалить за бугор. Но всегда, почему то забывают о том, что человек с ледорубом найдёт их в любой точке земного шара.
Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!
тю есть в России царь, должен быть и батюшка вряд ли что то изменится...
Какой то бред