Разум - разделённый ум которому присуши сомнения и
возможность удерживать в сознании противоречия считая их одновременно
правильными.
Итак Бог- некая личностная сущность, более которой, нет
ничего собственно то что понимаем под материей временем и пространством –
Вселенная по всей своей сути.
Разумна ли Вселенная?
Разум в ней присутствует, например в людях. В пользу разумности говорит и устроение Мира Здания с
действующими Законами Порядка, эти Законы однозначно плод разума. И всё же, где противоречия в материи
пространстве и времени? Дуальное существует, а вот противоречивое,
сомнительное? Бог ведь не обладает
глупостью, то есть возможностью мыслить за пределы своей истинной правильности.
И всё же люди – часть Бога и мы способны
на то, что не позволено Богу. Мы глупы и в фантазиях своих, легко выходим за
пределы реалий. Тогда как же с разумностью Бога быть? Допустить что Бог – глуп невозможно
и вместе с тем пользуясь человеческой глупостью – Бог, всё же глуп ))). Ну а
глупость, ещё один признак разума.
Хаос- не существует в Порядке как сущее, а способен только
проявляться. Возможно Хаос и есть противоречия, сомнения Бога, в правильности своего устройства. Тогда Хаос не иная форма Бога, а часть его. Но часть, обязана быть сущей, то есть существовать.
А Хаос - не существенен. Тогда Хаос всё же иная форма Бога ничем и никем не осознанная форма НИЧТО. Так разумен ли Бог?
Религия, вера
Разумен ли Бог?
Бог намного более разумен и логичен, а также справедлив и заботлив чем все люди вместе взятые.
в Боге нет разделения, если ты об этом
Алексей Гарбар
Рассмешил. Вселенная разделена ДУХОМ разделения на сущности. Более того, именно от разделения и появилось сознание (соединение знания)
Естественно!
Алексей Гарбар
детей не спрашиваю и сопли чата (типа да и нет) не требуются
Алексей Гарбар
Чем подтвердишь, разумность Бога.
нет.
Алексей Гарбар
Иди в чат.))))
Предположим что бог есть.
Он разумен, потому что будь он не разумен, он бы все это создать не смог бы.
Это если рассматривать концепцию бога самых распространенных религий, в первую очередь авраамических.
Алексей Гарбар
а если предположить, что всё "созданное" и есть Бог - продукт эволюции?
Если его частичка в нас, то задавай уже разумны ли мы? я думаю мы не разумны, в целом.
Алексей Гарбар
Не мели чушь и прочитай определение разума- специально же его написал, для особо бестолковых.
Алексей Гарбар
определение разума, как процесса мышления - вполне конкретно и это вовсе не теория. Чётко выверены признаки присущие именно разуму, в отличии от ума, к примеру животных. Читай и вникай, что тут ещё сказать.
Сура 32 «Поклон»
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Алиф. Лям. Мим.
2. Это Писание, в котором нет сомнения, ниспослано Господом миров.
3. Или же они скажут: "Он измыслил его"? Нет, оно является истиной от
твоего Господа, чтобы ты предостерег людей, к которым до тебя не
приходил предостерегающий увещеватель, - быть может, они последуют
прямым путем.
4. Аллах - Тот, Кто создал небеса и землю и то, что между ними, за
шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне) . Нет для
вас, помимо Него, ни покровителя, ни заступника. Неужели вы не помяните
назидание?
5. Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к
Нему в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы
считаете.
6. Таков Ведающий сокровенное и явное, Могущественный, Милосердный,
7. Который превосходно создал все, что сотворил, и начал создавать человека из глины,
8. затем создал его потомство из капли презренной жидкости,
9. затем придал ему соразмерный облик, вдохнул в него от Своего духа и
даровал вам слух, зрение и сердца. Но как мала ваша благодарность!
10. Они говорят: "Неужели после того, как мы затеряемся в земле, мы
возродимся в новом творении? " Но они не веруют во встречу со своим
Господом.
11. Скажи: "Ангел смерти, которому вы поручены, упокоит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу".
12. Если бы ты видел, как грешники опустят головы перед своим
Господом: "Господь наш! Мы увидели и услышали. Пошли нас обратно, и мы
будем поступать праведно. Воистину, мы обрели убежденность".
13. Если бы Мы пожелали, то наставили бы на прямой путь каждого
человека, однако исполнится Слово Мое: "Я непременно заполню Геенну
джиннами и людьми - всеми вместе! "
14. Вкусите за то, что вы предали забвению встречу с этим днем вашим.
Воистину, Мы предали забвению вас самих. Вкусите же вечные мучения за
то, что вы совершали.
15. Воистину, веруют в Наши знамения только те, которые, когда им
напоминают о них, падают ниц, прославляют хвалой своего Господа и не
проявляют высокомерия.
16. Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили.
17. Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали.
18. Неужели верующий подобен нечестивцу? Не равны они!
1. Алиф. Лям. Мим.
прямым путем.
назидание?
считаете.
Господом.
джиннами и людьми - всеми вместе! "
то, что вы совершали.
проявляют высокомерия.
Алексей Гарбар
И это что за хрень? Ни одного предложения по смыслу. Ты чё баран?
Бог так же ничтожен как сами люди.
А силы создавшие его и людей безжалостные отвратные изверги рода человеческого.. добраться до этого центра и изжечсь в пепел паразита ненасытного.
разумен ли бог ???сначала нужно опредилить что есть бог
Алексей Гарбар
Легко.
Сущий Бог - само Существование, ведь ничего иного быть, просто не может априори.
Что далее?