Религия, вера

Вавилон погубила гордыня? Или Бог?

Вавилон погубила молва.
Галина Синицына
Лучший ответ
они хотели быть выше Бога
Larisa Shvidkova
Сергей Мальцев А где сейчас город Вавилон?
Эгоизм, породивший взаимную ненависть и заставивший переселяться по всей земле, подальше друг от друга. А сейчас мы пришли к новому Вавилону, но с той разницей, что переселяться уже некуда.
Muhibullo Fayzulloev
Вавилон погубила ненависть к служителям Бога. Поэтому Бог и позволил Мидо-Персидской державе покончить с ним. (как и было предсказано)
текстильщики
Последий Вавилон - СССР погубил гнев Господень.
И впомянул Господь все неправды ее и в одночасье разрушил на три части...
Shut Up
Бог может в любой момент начать игру заново.
Lsdzyabura
Гордыня и самонадеянность. Последние события, происшедшие во время правления Валтасара, показывают, что принц был самонадеянным и гордым. 5 октября 539 года до н. э. , когда он лишился власти, Набонид, потерпевший поражение от мидо-персидских войск, скрывался в Борсиппе. Вавилон находился в осаде. Но Валтасар чувствовал себя настолько безопасно в городе, окруженном мощными стенами, что в ту самую ночь «сделал большое пиршество для тысячи вельмож своих» . Греческий историк V века до н. э. Геродот пишет, что в это время в городе люди «по случаю праздника плясали и веселись» .
За стенами Вавилона в состоянии боевой готовности стояла армия мидо-персов. По указанию Кира они отвели в сторону воды реки Евфрат, которая протекала через центр города. Воины Кира только и ждали, когда уровень воды понизится до подходящей отметки, чтобы пройти по руслу реки. Они взобрались на берег и вошли в город через открытые медные ворота в стене, расположенной вдоль берега реки.
Если бы Валтасар обратил внимание на то, что происходило вокруг города, он приказал бы запереть медные ворота, поднять своих сильных воинов на стены, расположенные по берегам реки, и устроить ловушку для врага. Но вместо этого, напившись, надменный Валтасар велел принести сосуды из храма Иеговы. Затем он со своими гостями, женами и наложницами демонстративно стал пить из этих сосудов, восхваляя вавилонских богов. Неожиданно появилась рука и стала писать на стене дворца. Испугавшись, Валтасар позвал своих мудрецов, чтобы они разгадали смысл надписи. Но «не могли прочитать написанного и объяснить царю значение его» . Наконец, «был введен Даниил пред царя» . Под вдохновением свыше смелый пророк Иеговы объяснил значение чудом появившейся надписи, предсказал падение Вавилона от рук мидян и персов (Даниил 5:2—28).
Мидяне и персы с легкостью овладели городом, и Валтасар был убит в ту же ночь. С его смертью и одновременно с тем, что Набонид покорился Киру, Ново-Вавилонское царство перестало существовать.
Борис Бритва
Есть такое понятие как причина и следствие, нет преступления-нет наказания, а если есть преступление, то есть и наказания. Вы должны знать причину беззакония в человеке и следствия. Бог ничего просто так не делает, а судит согласно дел человека, приучает к гармонии между собой и людьми, и между людьми.
Айгуль Турсинова Не согласен с формулировкой судит. Засмотрелся на небо, наступил на грабли (получил в лоб). Причина следствие есть. Где здесь вина и наказание?
Бог возбудил дух мидийских царей, чтобы разрушить его из-за его самонадеянности.
Вавилон погубило распутство, одичание нравов.
бог. Зачем? Чтоб до него "случайно" не достроили.
Так что двадцатиэтажки - от Лукавого.
Христиане в норах жить должны