Свидетели Иеговы часто вспоминают эти библейские слова о том, что Бог погубит землю. Но как её не губить ?
У тебя есть автомобиль? Он загрязняет окружающую среду.
Ты работаешь на заводе или фабрике? Многие заводы тоже загрязняют реки и воздух.
Ты пользуешься электроприборами? Тогда ты должен знать, что большая часть электричества вырабатывается на ТЭС, а они загрязняют воздух и увеличивают процент парниковых газов.
Что делать? Жить, как меннониты, в отрыве от цивилизации и без электричества. Ведь Бог погубит губивших землю...
Религия, вера
Бог погубит губивших землю... Но как же её не губить, даже если ты праведник? см. дальше
На протяжении истории народы губили землю бесконечными войнами и бесхозяйственностью. Однако с 1914 года разорение земли достигло пугающих масштабов. Жадность и коррупция привели к расширению пустынь и колоссальным потерям плодородных почв. Обширные пространства пострадали от кислотных дождей и осадков из радиоактивных облаков. Загрязняются источники пищи. Загрязнены воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем. Промышленные отходы угрожают жизни на суше и в мировом океане. Было время, когда сверхдержавы угрожали всему человечеству гибелью в ядерной катастрофе. К счастью, Иегова "погубит губящих землю"; он совершит суд над теми гордыми безбожниками, которые повинны в плачевном состоянии земли.
Даже самый нормальный образ жизни производит отбросы. Например, выращивание, обработка и потребление пищевых продуктов часто производят отбросы, хотя многие из них могут разлагаться микроорганизмами (Псалом 1:4; Луки 3:17). Когда Иисус для своих учеников пожарил на костре рыбу, в результате, вероятно, появились дым, пепел и рыбные кости (Иоанна 21:9–13). Но живой и неживой мир и циклы земли задуманы с расчетом на это.
Это может выражаться в правильном обращении с мусором и отбросами, в особенности с ядовитыми веществами. Мы добросовестно поддерживаем усилия, направленные на вторичное использование отходов, и у нас появляется добавочная причина поступать так, если этого требует Кесарь (Римлянам 13:1, 5). Некоторым приносит удовольствие идти дальше, например, пользоваться теми изделиями, которые разлагаются микроорганизмами, а не теми, которые только увеличивают горы отбросов на суше и на морском дне.
До тех пор пока это не указано законом, то, до какой степени христианину быть активным в этой области, является его личным делом. Средства информации ясно показывают, что несовершенные люди легко впадают в крайности. Безусловно подходящ следующий совет Иисуса: "Не судите, да не судимы будете... И что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? " (Матфея 7:1, 3).
Row?en Adamba?ew
Да я не сужу... Просто пытаюсь понять, кого Библия имеет в виду, называя их губителями земли. Шкалы - то никакой нету! Все губят понемножку... Что же, Бог всех погубит? Непонятно.
Повторять слова еще не значит понимать смысл произносимого.)))
Row?en Adamba?ew
а вы понимаете ?
Ты неправильно понимаешь эти слова. Утрируешь.
Свидетели говорят только то, что написано в Библии: "...погубить тех, кто губит землю" Откр. 11:18.
Row?en Adamba?ew
А соучастие в этом грязном деле? Например, вырубка лесов. Но если ты сам не рубишь, а только работаешь на деревообрабатывающей фабрике - это уже соучастие !