Религия, вера

Бог призывает всех господ отпустить рабов на свободу? Или наоборот? А то я запутался... см. дальше

Все вы знает популярные слова Павла о том, что рабы должны быть послушны, не поднимать восстания и тому подобное.
А вот только что нашёл противоположное :

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Это Исаия 58 : 6, 7
Юрий Осипов
Если хозяева хотят, они могут отпустить, Бог это одобрит.
Но если не хотят, то рабы должны подчиняться и не бунтовать.
Виктор Виктор
Лучший ответ
Юрий Осипов То есть сам Бог не имеет по этому вопросу чёткого понимания ?
"и угнетенных отпусти на свободу" - это воля Бога или что ?
1-е Коринфянам 7:23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
24 В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

Это тоже Писал Павел.
Маша Куликова
Ну там же в библии есть и про подставленную щеку, и про око за око. Такова библия, противоречивая.
Ильгар Гасымов
Без разницы, в каком положении находится человек - и в рабстве, и на свободе он может стать как деградантом, так и личностью.
Даша Дерябина
новый завет противоречит ветхому. а вы не знали?
Не читайте всякий бред . Не ломайте себе голову .
Костя .
По закону Моисея рабство позволялось и было защищено законом.

Христианам было дано только 2 основных заповеди: люби Бога и люби ближнего.

"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами" Исходя из этой заповеди, каждому христианину желательно было бы отпустить раба. Если раб был христианином, то тем более был братом хозяину. Христиане первого века должны были учитывать записанное в Исаии.

Но что если раб, будучи христианином, был в подчинении у нехристиан? Христианство в первом веке распространилось на большой территории, в каждой стране законы и традиции относительно рабства могли отличаться. Раб должен был быть покорным господину во всем. Иначе он был бы мятежником.

Христиане соблюдают заповедь быть "не от мира", оставаясь жить в мире сатаны. Они не должны устраивать политические перевороты, доказывая правительству, что в глазах Бога они свободны. Все что нужно христианам в этом мире - посещать встречи, проповедовать, молиться, изучать Писания, придерживаться заповедей. В остальном, пока они живут в системе сатаны, они должны жить по законам системы.

Для несвободных христиан в пример походил Иосиф. Он во всем полагался на Иегову. Прошел непростые испытания в жизни и впоследствии был возвышен до второго лица в Египте. Иегова никогда не оставляет незамеченными преданность и праведность. Он всегда благословляет тех, кто стойко переносит испытания. Бог силен возвысить даже рабов.

В итоге многие смиренные люди, прожив в рабстве всю жизнь, получили сейчас наследство в Царстве Бога, стали духовными созданиями. Удостоились большей чести, даже чем ангелы!
Юрий Осипов В Исайи написано "угнетенных отпусти на свободу". Это как понимать? Там не написано "желательно отпустить".
Оковы и ярмо — подходящие символы для обозначения жестокого рабства. Значит, вместо того чтобы поститься и в то же время угнетать соверующих, иудеям нужно исполнять повеление: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:18). Им необходимо освободить всех, кого они угнетают и несправедливо порабощают. Совершаемые напоказ религиозные действия, такие, как пост, не заменят искренней преданности Богу и подкрепляемой делами любви к братьям. Вместо того чтобы поститься напоказ, те, у кого есть возможность, должны давать пищу, одежду и кров нуждающимся жителям Иуды — своим единокровным.
Юрий Осипов А почему у Павла противоположное? Павел не призывал рабовладельцев освобождать рабов.