Религия, вера
Бог призывает к любви или ненависти?
1. Иисус призывает своих последователей возненавидеть родных и близких: Лука 14:26 «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником». 2. Иисус призывает любить ближнего: Матфея 22:39 «возлюби ближнего твоего, как самого себя». 3. 5-я заповедь учит почитать родителей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12). К чему же все-таки призывает Библия: почитать родителей или ненавидеть, любить ближнего или ненавидеть?
В Библии в 1 Иоанна 4: 7 - 11 говорится: "Дорогие, будем любить друг друга, потому что любовь — от Бога, и всякий, кто любит, рождён от Бога и познаёт Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Бога была проявлена к нам в том, что Бог послал в мир своего единородного Сына, чтобы через него мы получили жизнь. Любовь не в том, что мы полюбили Бога, а в том, что он полюбил нас и послал своего Сына как жертву умилостивления за наши грехи. Дорогие, если Бог нас так полюбил, то и мы обязаны любить друг друга. "
Иисус Христос сказал в Иоанна 13:34,35: "Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь». "
В 1 Иоанна 5:3 даётся ясное понимание, в чём заключается любовь к Богу: " Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны. "
к любви,
а Лука 14:26 не заповедь, а указание на то, что стать учеником Иисуса сможет только маргинал и аутсайдер. Кто еще не в конфликте с обществом, у того ничего не получится, поскольку мир во зле лежит и не оторвавшись от него, не присоединишься к другому берегу.
Духовный смысл надо понимать.
Лунара Жексенова
Так поясните нам, неразумным.
Иисус в Луки 14:26 говорит об исключительной преданности. Он не говорит о том, чтобы ненавидеть своих близких. Ученики должны были отложить все свои дела и последовать за Ним, т. е. ставить любовь к Богу на 1 место в своей жизни. Это не исключает всего остального.