Религия, вера

Как человек бы пришел к БОГУ, если бы на земле вообще не было зла? См. дальше

Суть вопроса в том, представте, что на Земле один лишь яркий свет, добро и любовь, мир и согласие. Нет ни дъявола, ни зла, ни грехов, как человек придет к Богу, как домыслит, дойдет до него (если учитывать, что в страдании мы приближаемся к Богу) , какие будут раскаяния, какие молитвы, причастия и исповеди? И не выходит ли так, что зло является необходимостью? Если да, то неужели все эти извращения нужны лишь для того, чтобы придти к БОГУ и принести ему чистую душу? Прошу аргументировать и комментировать (и уклоняться от ответов типа всё во мне и я сам в себе всё заключаю или я бог) . Мне очень важны ваши ответы, спасибо!
Если бы не было греха и зла, человеку не пришлось бы приходить к Богу, потому что он уже был с Ним сначала (Адам потерял общение с Богом из-за греха) . Небо (написано в Библии) Богу, а землю Он отдал человеку, чтоб господствовать и мудро управлять, Адам эту власть передал дьяволу (добровольно став рабом дьявола) . Поэтому написано, весь мир лежит во зле, дьявол, когда искушал Иисуса в пустыне, предлагал Ему "все царства мира и славу их... всё это дам Тебе, если, пав поклонишься мне (Евангелие от Матфея 4:8,9)" Предложить что-то можно, только если тебе это принадлежит (это, кстати, ответ на вопрос откуда столько зла на земле) .
Что же делает Бог, чтоб вернуть человека и землю (потому что она тоже проклята из-за греха) ? Он платит Цену за человека, чтоб выкупить жизнь нужно отдать другую ("возмездие за грех смерть" )
Всё,что нужно это принять верою то, что за тебя уплачена цена, Бог выкупил из рабства человека для Себя.
Таким образом, христиане живут в этом мире, но имеют гражданство Небесного Царства и когда "виза" кончится, христиане вернутся на родину, земля же и все дела на ней сгорят.
А страдания - это неотъемлемая часть этого мира, но правда и то, что некоторым они помогают увидеть дальше "своего носа", проснуться, чтобы понять что есть что-то большее ...
Затратила столько усилий в надежде на то, что мой ответ "очень важен" для Вас))))
Марина Лукина
Лучший ответ
Анатолий Цыпышев Я с вами согласна.Спасибо, Саша большое вам за понимание.
Ну что ж, серьезно, так серьезно....: )

Совершенно верно, всякое движение возникает их единства противопположностей.
У человека есть свободный выбор в координатах Добра (Теоса) и зла (Хаоса) . Человек не может не выбирать и не утверждать в себе то, или иное. В результате эволюция, или инволюция.
Кроме того на земле есть темная иерархия - наследие люцифера, поэтому идет борьба за души людей между светлыми и темными.
Человек на определенной ступени может соединить микрокосм с космосом и стать благой силой в природе, борясь с хаосом и претворяя Теос уже вовне (т. е, человек начинает вращать определенные эволюционные сферы и мощь его беспредельна)

"Сам Великий Путник должен был поведать об этом – так и было. Учитель не скрывал борьбы, происшедшей около Него. На собственном примере Он приготовлял учеников к постоянной битве. Он говорил: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трех битвах одновременно.

Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал.
Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком.
Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил беспредельных. " Агни Йога

"7.168. Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому неизбежны, – это ошибочно. Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос. Темные унижают явление борьбы творящего Света с Хаосом. Довольно было бы человечеству проявлять Хаос, и в этой великой борьбе сотрудничать с Великими Духами. Но темные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев и начали вызывать Хаос, вместо претворения его в рабочую силу. Преступление это велико, и нельзя считать антитезой желание потушить Свет. Творческое одоление Хаоса или "Дракона" – постоянный подвиг. Но битва с темными есть лишь судорога, затрудняющая движение. Тьма Хаоса представляет средство для мысленного творчества, но поединок с иерархией темных есть лишь пропущенный срок, так нужный для созидания. Но мало того, темные постоянно вызывают мощные стихии, не зная, конечно, управления ими. " Агни Йога
Лида на земле было время, когда не было зла ...ни в каком виде. И нарушилось равновесие и утрачивать стали Люди связь с прямым знанием, а это и был тот мостик, что соединял Людей с Творцом ...и не осталось человеку ничего как только обратить взор на себя, думая что это и есть та связь, которая соединяла его с Творцом, так мы узнали что такое порок ну и зло в чистом виде ..правда есть подозрение, что он сговорился с дьяволом, чтобы мы познали все это и у нас выработался иммунитет от зла, чтобы, при случае могли противостоять этому кошмару а так как во вселенной нет понятия времени, поэтому вся наша история это попытка сделать себе прививку от зла ...Но судя по всему эти времена начинают заканчиваться, хотя рано радоваться, но сдвиг есть, это точно, иначе еще бы в 91 году быо бы ясно получилось у нас или нет ...
Эдуард Захаров
Человек по природе создан любящим, и в этом - богоподобным. Любовь же может быть только свободным актом самоопределения. Потому вместе с сотворением человека дается и возможность отвержения любви к самому Источнику ее – Творцу. Этому служит «древо познания добра и зла» плоды которого запрещено есть не потому, что они какие-то особенные, а чтобы у человека была возможность свободного самоопределения.
Так, что, зло не обладает самостоятельной сущностью. Оно не «сущее» , но «несущее» . Зло – реализация возможности поступать вопреки своей природе, а не альтернативная «природа» . Как и тьма, это не нечто положительное, но отсутствие света.

Человек решился проковырять «дырку» зла в своей природе. Он решил стать богом без со-причастия Творцу. Это как если бы лампочка решила, что будет светить, но вне патрона. По объяснению православной свтоотеческой литературы, в этом было мудрое попущение Творца. Теперь каждый из нас может на собственном опыте познать меру собственных нравственных сил без помощи Творца и убедиться в необходимости Его поддержки. Таким образом, через грехопадение человечеству дана возможность достичь «непадательного состояния» . Ибо когда человек горделиво взявшись за тяжелый груз на опыте убеждается, что в одиночку его не понести, то он уже не отвергнет помощи друга… Так, через смирение человек возвращается к реализации свойств своей природы да еще получает надежный психологический залог того, что больше не захочет ковырять в ней «дыры» . Ведь отречение от Источника своей природы – автоматически приводит к ее повреждению.
Поблагодарить Бога за свои радость и покой ещё никому не помешало.
Не всё со слезами на глазах к нему бегать.
Наши души "не от мира сего". Путь к Господу у каждого свой. Чтобы Вам стало немного легче, я скажу Вам что будет с каждым злодеем и насильником. После смерти каждый из нас очнётся во всеобъемлющей пустоте и одиночестве, держа в руках книгу с описанием собственной жизни. И начнёт вскоре каждый в слезах призывать Создателя. И тот злодей, кому Бог не явится, так и останется вечно перелистывать собственную жизнь страница за страницей, стараясь понять, почему он не с Господом. И в конце концов от отчаяния и безысходности он запросится в ад, не понимая, что он УЖЕ В АДУ!..
Ольга Серая
Молитва, причастие, исповедь_ это средсгва, а не цель. Цель- соединение с Богом, если вообще такое возможно, принятие в себя Духа Святого, как воду в сосуд. ..Сами по себе, т. е молитва ради молитвы, причастие ради причастия эти действия ничего не дают. Нужно всегда помнить для чего мы это делаем.
Как человек пришел бы к Богу, если бы не было зла?!!! Так идти никуда не надо бы было. ! )
Мир - это гармония добра и зла! Но часто возникают перекосы в ту или иную сторону.
Как вы думаете зачем мы родились во грехе? Неужели все знающий и все видящий БОГ не предусмотрел этот сценарий развития? Мир дуален, добро и зло, грех и святость, я и мое отображение в зеркале, плюс и минус, центробежная сила и сила гравитации, но это просто противоположенности, для того что бы мы могли отличать одно от другого, как бы мы поняли что такое свет если бы не было тьмы? Чем темнее ночь тем ярче звезды, но минус это не значит плохо, это для того чтобы понять что такое плюс, ведь наше отображение в зеркале тоже противоположенное нам, у нас правая рука в отображении левая, но это не значит что зеркало или отображение плохое, оно просто помогает нам увидеть себя, но люди назвали это злом, грехом, им не нравится видеть себя в зеркале, поэтому Бог допустил, то что мы согрешили, не познав греха, не познаем что такое святость, грех показывает сколько у нас святости, святость смотрит в зеркало и видит там грех, это не хорошо и не плохо, это целесообразно, сообразно нашей цели в данный момент времени и пространства, по другому мы сейчас поступить не можем, пока не поймем что такое грех. Была возможность познать эту планету не вступая во взаимодействие с ней, не входя в дуальность ( дерево познания добра и зла ), но мы нарушили грань взаимопроникновения, и попали во власть магнитного, гравитационного поля Земли ( магнитное поле похоже на яблоко ), одели множество одежд в виде химических, электрических, магнитных, ядерных взаимодействий, забыли свое предназначение, потеряли звездную память, стали обычными Землянами, зависимыми от Земли, что затрудняет обратный выход, вот и приходится все познавать и хорошее и плохое, как маленькие дети. Теперь главная задача, разбудить эту память, выйти из анабиоза, и начинать жить осознанно, шаг за шагом, от расы к расе, от воплощения к воплощению, освобождаться от этих несовершенных тел, скафандров, которые одело наше"Я" Например шестая раса уже не будет иметь ЖКТ, этот змеевик, этот змей искуситель ( когда мы хотим есть, то часто говорим, что надо заморить червячка )
Которого во время поста усмиряем. Если бы БОГ захотел освободится от зла, он бы это сделал одним словом, так же как он создал этот мир
"Я Господь, и нет иного, Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия"
Коротко эта ситуация описана в притче о блудном сыне - отец вынужден был дать свободу своему сыну, поскольку у сына были сомнения в благости родителя.

Сын был уверен, что живя вдали от отца, принимая самостоятельные решения - он будет более счастлив, чем в отчем доме. Мог бы отец силой настоять на том, чтобы сын никуда не уходил (отец-то знал, что ждёт сына вне дома)?? ? Мог! Но в этом случае у сына навсегда оставались бы в душе те самые сомнения и он никогда не смог бы по-настоящему, свободно ЛЮБИТЬ отца.

Поэтому, по-моему, лучше выразить эту мысль так: свобода воли творения должна была быть реализована человеком - иначе он никогда не понял бы Божией ЛЮБВИ и благости и всегда оставались бы сомнения: "а, может, СВОБОДА от Творца - это не так уж плохо???? "....
Ольга Серая Отец из этой притчи отличается от Небесного Отца тем, что не он создавал этот мир.
Ольга Серая И образ, как мы видим, не вполне соответствующий.
для меня Бог - это и есть Свет, Добро и Любовь, Мир и Согласие.. .
...тогда путь будет короче...
Стас Жиренко
Всё это в очередной раз доказывает абсурдность Христианства...
Aidar Nurgoja
В космосе все находится в гармонии. "Свет" и "Тьма" являются сторонами "одной" медали... А "добро" и "зло" придумали люди. Всего-лишь подмена понятий...
Бог создал этот мир как баланс многих сил (гравитации, магнетизма и т. п.) , а вовсе не как арену битвы добра и зла.
"Зло", как и "добро", существует только в человеческом сознании. Бог наделил нас этой особенностью для того, чтобы человек мог ДЕЙСТВОВАТЬ - потому что действие без оценки результатов не имеет смысла.
До этого был Рай - и человек в нем был, фактически, животным. Он был един с Богом именно потому, что у него и не возникало вопросов о правильности своего поведения.
Современные же люди вынуждены искусственно договариваться со своей совестью (которая сильно зависит от культурных традиций) , чтобы жить в гармонии (с Богом) - т. е. "правильно", по правилам :))
При этом праведники одной страны вполне могут быть исчадиями ада для другой - история знает много примеров.. .
конечно, к Богу можно прийти и через боль.
Но можно - и просто на тепло любви.

А что касается "что бы было, исчезни на земле все тени" - так про это Булгаков очень хорошо сказал...
Тимофей Лис
Марал Кажкенова "Если же под тенью иметь в виду зло как таковое, то и прикосновение к нему не является необходимым условием жизни и Богопричастия. Совсем не всё познается в сравнении. Неужели мать может испытать любовь к своему младенцу, лишь если она лишится его? Неужели без знакомства с "Коррозией металла" не понять красоту Моцарта? Неужели нельзя порадоваться звездам над головой, если перед этим не заглянуть в глаз Воланда - "пустой и черный"?словы это называют словом "кенозис" ("самоумаление"). Церковные люди в таких случаях вспоминают преображенскую молитву - апостолы вместили Свет "якоже можаху". А на простом языке это называется просто любовью.я добро обладает достаточной силой убедительности для человеческой совести, чтобы не нуждаться в помощи и рекомендациях зла."Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" . Бог не нуждается в "тенях", расставляемых сатаной - Он Сам может ограничивать Свои проявления в мире и умерять их так, что бы для людей они были вместимы. "
Марал Кажкенова http://arnaut-katalan.narod.ru/mim10.html отличная статья
Через то, что пытался бы понять: а что есть добро. Добро - обратная сторона зла, и к какой то диллеме оно привело бы человека.. . И он обратился бы к Богу. Как беседа с самим собой. Спасибо Вам за вопрос. Удачи. Весны. Добра!
Arseny Petrov
Он бы от Него не ушёл.
он бы от Бога не уходил.
Когда не было зла, человек был с Богом и Бог с человеком. Это было в раю. Когда человек отошел от Бога, согрешил, то нужно возвращаться к Богу через покаяние и обожествление. Зло не необходимость, а следствие свободы воли и зло испытывает нас, закаляет, совершенствует на пути к Богу.
Яркий свет, добро, любовь, это не про Землю. Тут жизнь кипит, а значит кому то будет больно ВСЕГДА! И потом, что такое ЗЛО? Это движение, неотъемлимая часть проявленного Бога. Тоесть ЗЛО (движение, действие и тд.) это необходимость. А вот нет ЗЛА (движения, рождения, умирания, боли) ,следовательно нет и проявления Бога, а значит и бытия материального мира. Тоесть: Бог спит, первозданная материя неподвижна. Ничто никуда не движется, и нет зла. Правда нет и бытия. Ну в общем как то так я думаю. Может я и не права.
Saltik Mironova
не выйдет.. . я себе такого не представляю, всегда найдется в этом добром обществе один Каин!
Значит Зло творится по воле божьей. Лучший бог - самый равнодушый - который ни во что не вмешивается, как будто его нет. значит и не надо в него верить.
Д.
Дархан .
если бы зло не появилось, человек бы не отдалился от Бога.
Грешный человек не может сам по себе "приблизится" к Богу, т. к. Бог Свят!
Свят, значит отделен от греха.
Поэтому и понадобилась жертва Христа, чтобы он стал посредником между Богом и нами, "убелив как снег" наши грехи.
А зло на земле - временное явление :) Откровение 21:3, 4
Yernur Nurgaziyev