Религия, вера

Можно ли вышивать икону? Перед началом работы нужно просить богословление у батюшки?

Вышить можно что угодно. Но поклоняться изделию рук человеческих- это идолопоклонство.
Андрей Нужный
Лучший ответ
Охота вам сидеть дрочиться. Делать что ли больше нечего.
ты собираешься молиться делам собственных рук?
Да и курочку с яичками ему принесите аферисту.
Sveta Borodinova
а кто такой батюшка? ? он что заместо Бога? ? который сказал не создавать ничего чему будете поклоняться!!
Сергей Микеда
если Бог лично вам не сказал это делать - то лучше не делайте, т. к. будет грех не зависимо кто из людей вас благословил
Сергей Шитиков
Благословляю во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь
Юлия Димова
Библия не только показывает, что идолы не имеют никакой ценности, но также она осуждает изображения и их поклонников: "Они – как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах. Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это – совершенная пустота, дело заблуждения" (Иеремия 10:5, 14, 15).

(Псалом 115:4-8 НМ), (Псалом 113:12-16 Синод. пер.)
Юлия Соколова
Вышивай, я благословляю.
Анюта Шилина
Обращаться к Богу с помощью религиозных изображений — опасно. В таком случае люди могут легко поддаться искушению чтить не Бога, а предмет, якобы представляющий Бога. Другими словами, икона становится предметом идолопоклонства.

Иисус Христос процитировал слова из Второзакония 6:13: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10). Позже он велел своим истинным последователям «поклоняться Отцу» и никому более (Иоанна 4:23).
Саня Смакотин
. Иконы, которые не могут ни видеть, ни чувствовать, ни говорить, не помогают людям познавать Бога и правильно верить в него (Псалом 113:12—16). Знания о Боге можно обрести лишь изучая Слово Бога, Библию.
http://www.jw.org/ru/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8E/
Да кнечно. А при вышивании надо думать молитву. и потом её надо освятить в церкве
Есть куча более интересных картин, зачем тратить время на икону, я когда жила в монастыре мне запретили вышивать иконы, потому что мирские люди недостаточно очищены для этого и не знают как надо вести образ жизни, когда рисуется икона. А батюшка из белой церкви на все даст благословение, разве можно это принимать всерьоз?
а зачем? лучше что нибудь красивое вышивать или чтобы со смыслом