Мир Вам!!!! Можно выделить два важных значения поста, духовный и физический. О значении поста для физического здоровья могут рассказать врачи, мы остановимся на духовном аспекте. Пост имел в древности и имеет сегодня большое значение для духовной жизни верующих людей. Многообразными были его поводы и цели в ветхозаветные времена, к нему прибегали как Израильский народ в целом, так и отдельные верующие: Моисей (исх. 34:28) Давид (2 цар. 12:21-23) Неемия (неем. 1:4) Эсфирь (эсфирь4:16) и др. Потребность в посте определялась нуждами людей: траур, искупление конкретного греха, внешнее проявление внутреннего сожаления и т. п. Пост мог быть актом всенародного раскаяния перед Богом (суд. 20:26;1цар. 7:6).Иногда он служил своеобразной подготовкой к получению откровения от Бога (дан. 9:3). Ещё раз подчеркну: пост определялся нуждами людей. А по установленным правилам постились в Израиле только в великий день примирения (левит. 16:29-31;23:27-32).К сожалению ко времени рождения Иисуса Христа глубокий духовный смысл поста был утрачен. Люди постились, что бы показать другим своё благочестие. Мы, знаем что, фарисеи постились дважды в неделю (лук. 18:12).Некоторые из них умышленно выходили в город, расхаживали по улицам с обнажёнными головами и растрёпанными волосами, небрежно одетыми. Они хотели, что бы люди видели их смирение. Но это был не акт смирения, а проявление духовной гордыни, хвастовства. Иисус осуждает такой неправильный пост напоказ, который люди использовали для возвеличивания и прославления своего благочестия. Евангелие положило конец всем постам, установленным обрядовым законам, однако не отменяет самого поста. Так, Христос в начале Своего служения постился 40 дней. В Нагорной проповеди Он осуждает показной пост по принуждению, но отнюдь, не осуждает пост вообще. Он говорит, что пост должен быть сокрыт от глаз других и стать сокровенным актом служения Богу. Первые христианские общины постились при наличии особых поводов для этого. Например, когда избирали верующих на служение (деян. 13:1-3;10:30).Сегодня когда происходит ожесточённая борьба между силами добра и зла, пост приобретает особое значение в духовной жизни. Он тесно связан с бодрствованием и молитвой .Апостол Павел рекомендовал: «упражняться в посте и молитве» (1 КОР. 7:5).Пост – это наше смирение перед Богом, желание познать Его спасение, это принятие Его воли относительно нас, обретение силы для борьбы со злом. Каждый верующий должен сам видеть и сознавать нужду в посте. Но никоим образом нельзя рассматривать пост как средство достижения своей цели, как желание постом повлиять на Божии планы относительно каждого из нас. Поститься или нет – дело каждого отдельного человека. Ведь сущность поста состоит в том, что человек осознаёт личную нужду в этом. В наставлениях Христа мы читаем, что пост – личный опыт каждого из нас, и он проводится по необходимости, а не как показное благочестие, не для получения репутации богобоязненного человека. В Нагорной проповеди Христос говорит: 16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:16-18).
Относительно исповедания грехов: 7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
(1Иоан. 1:7)9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:9)Исповедовать свои грехи мы можем только Богу, так как простить их может только Он. священник не Бог и не имет права прощать грехи, так как, сам является грешным человеком. Рим. 3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией, Рим. 3:10
как написано: нет праведного ни одного;
Религия, вера
В церкви просила меня исповедать. Батюшка сказал надо поститься 3дня. У меня никак не получается. А без этого никак нельзя?
добрый батюшка... это что было частью покаяния? или как ...можете не отвечать ибо это личное.. . просто повод подумать..
Лукавите. Исповедаться можно и без поста.
Без этого никак нельзя.
Пост -- это время, в которое человек свою душу возвышает над телом. ВРемя молитвы и раздумий. Время, которое Вам дается на осознание Ваших грехов, чтобы душа Ваша ужаснулась от их.. . Иначе не получится покаяния. Именно покаяние -- цель исповеди, а не услышать слова из уст священника: "Отпускаю тебе грехи твои... "
Mamur Nurmatov
и добавит потом "я тебя не осуждаю,иди и греши дальше,всё равно ко мне придёшь"
Mamur Nurmatov
да это ж шутка такая :)
Существует Таинство Исповеди. К нему не надо специально готовиться (я имею в виду ограничения в еде) . Главное - искренне раскаиться в плохом.
Существует Таинство Евхаристии. По молитве предстоятеля (епископа или священника) и собравшихся на Литургию Святой Дух сходит на принесенные дары - пшеничный хлеб и виноградное вино - претворяя их в Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Причащаясь, христиане становятся членами Тела Христова, которое и есть Церковь.
К этому таинству надо готовится обязательно (3 дня поститься, как говорил Вам Батюшка) . Подробнее, как готовиться к Причастию, Вам расскажет Ваш Батюшка.
В идеале (и правильнее) после Исповеди надо Причаститься.
Вы взрослый человек, сами понимаете, почему.
Удачи Вам
можно и нужно ...и чем быстрее тем лутше :-)))))
прям там где ты есть ...воззови к Богу в покаянии за всю свою жизнь и все свои грехи, всем сердцем и всею душею своею, во имя Господа ИИСУСА Христа ...и попроси ИИСУСА стать твоим Господом и Спасителем... .
И Он простит и ответит :-))))Он за тебя и вместо тебя уже смерть принял на Кресте за твои грехи и Кровь Свою пролил, что бы всех приходящих к Нему освободить от этого проклятья ...греха и смерти .
только поверь :-))))Он Воскрес!!!! и Ему не место важно и не ритуал, а твое искренее сердце .
Можно, просто это на вашей совести.
А Вы готовы покаяться?
Не можете 3 дня попоститься! ? Вы едите. чтобы жить, или живете, чтобы есть?
Можно. Попросите у Бога прощение. Исповедуйтесь перед ним. Он не требует у вас поста. Лишь бы вы покаялись от чистого сердца. Покаяние это когда вы отворачиваетесь от этого греха и больше не грешите.
Mamur Nurmatov
и больше не грешите как например Вы уважаемый.
Mamur Nurmatov
нормальный расклад: верить что бог есть,верить что покаялся и верить что больше не грешишь. это похоже на самовнушение.
Mamur Nurmatov
да не считаю лжецом. может у него бурная фантазия просто.
Mamur Nurmatov
да может его и нет совсем а люди занимаются
пусть он сам сначала попостится, а потом перекрестится свиной ляжкой. ;) пост это не голодовка а душевное состояние.
А можно встречный вопрос - зачем вам это?
Что вам даст тот факт, что вы при человеке, который считает себя невесть кем, расскажете о своей жизни?
Елена Попова
http://otvet.mail.ru/answer/165170369/
Можно. ))) Иуда тоже причастился на Тайной Вечере и с причастием в него вошел сатана.
ненужно никакого поста душа грешна а не тело церковь в этом плане ошибается ненужно каиться через какието там лишения или испытания господь и так видит искрене или нет кается человек!
Не получается? Значит не готовы ещё.Так у нас поп говорит. Припечёт получится всё и сразу)))))))
перед исповедью можно не поститься. исповедаться можно хоть каждый день, а вот перед причастием нужно поститься
Александр Сикорский
Это правда.
Елена Снежкова
это бог так сказал или кучка жрецов определила?