Религия, вера
Никак не получается идти в церковь в субботу: для чего это даётся?
У меня часты срывы запланированной на субботу вечерней службы. Вычеркнуть периоды, когда у меня периоды уныния, депрессии и осатанения. Раз в месяц зимой выходные на работе. Родители очень часто ссорятся, обычно в субботу, чтобы не допустить мордобоя, не могу идти, а если ругаются утром, то настроение настолько падает, что не до церкви, т.к должно быть благостным, и без злости на родителей. Случаются часто какие-то глупые срывы. Как вот сегодня. Вчера меня раньше отпустили с работы, вечер был свободным, настроение позитивное, мог вчера вечером пойти на службу, но я рассуждаю: сегодня дома только папа, не на работе, мне ничто не помешает. Утром он как обычно портит мне настроение, специально включая телевизор на всю и пока я сплю заходит и спрашивает что-нибудь, а мне так хочется выспаться, 2 недели не спал т.к дежурил. Он ушёл куда-то, потом звонит тут же: забыл ключи, сына, закрой дверь. Я закрыл.. потом как встал, а его всё нет. Ушёл по своим делам, вроде как "на рынок". Звонит, вот так и так, поздно будет. Я опять сегодня не могу пойти т.к. у него нет ключей! Утром в воскресенье на литургию идти меньше устраивает, т.к. хочется спать чтоб боле-менее состояние было стойкое и не было депрессии, так же утром в выходные часто может ругаться сестра, что я один встаю рано и не даю ей поспать. На литургии немного неувереннее себя чувствую всегда, в тот момент когда выносится Чаша то-ли приклоняться до земли, то-ли нет, не всегда удобно, места мало, а причащаться я не причащаюсь всё-равно. Так часто бывает, что среди недели выдаётся свободный день, когда могу идти в церковь, но я не иду, т.к планирую на выходные, а в выходные часто срывается, и если схожу например в пятницу, то в выходные снова идти - не настолько я воцерковлённый для этого, и заповедь что воскресенье Господу Богу твоему меньше исполнится. Интуиция всё-таки, или Ангел-Хранитель. Сейчас настроение пока нормальное, боюсь что за вечер поругаюсь с кем-нибудь. Не понимаю, почему так часто срывается - враг не дремлет.. но Бог же выше него, или Ему угоднее, чтобы я ходил по утрам в воскресенье? раз не получается в субботу.
У меня так было. Готовлюсь к причастию в субботу. Просто сама не знаю почему, не могу проснуться. Или случайно кофе выпью спросоня. Ну и шла в другой день. В воскресенье легко просыпаюсь и иду. Может быть это Вам знак, что причащатся надо? Не так это и сложно. Попробуйте.
Зоя Агеева
Возможно, но я не могу причаститься т.к не могу исповедоваться, в церковь начал ходить с января прошлого года, по-немногу, до этого занимался эзотерикой, немного магией, до сих пор плохо отделался от астрологии и ауры почему-то видно немного
Мы все грешные, срываемся, огорчаемся, нередко огорчаем даже тек, кого любим. Ходите по возможности и по силам. Если чувствуете что совесть обличает за то что редко ходите - исповедуйтесь. Ведь люди по разным причинам могут ходить редко - у одних парализованный отец дома, у другой - младенец месяцный, а третий потому что спать хочет - да и спать хочет - тоже ведь причины разные: один - потому что 6-дневка работы на стройке на морозе до темени, а дургой просто силдя ночами в нете вот и не высыпается. Разница между ними огромная. Так что судить Вас можете только Вы. И решение принять за Вас никто не может. Вы сами должны решить, как Вам жить и разуму воцерковленную жизнь вести.
Вы непробывали в субботу утром в синагогу ходить? попробуйте может вам и поможет, я просто советую немножко себя разгрузить
Зоя Агеева
Зачем мне синагога, я православный
Ну и не ходи! В чем проблемы?
Если человек хочет-ищет способы, если нет -отмазки.
значит не стоит...
От лица своих угодников, людей святой жизни, Господь наш Иисус Христос говорит всем нам, что "без Церкви нет спасения". Православная христианская Церковь -- это не выдуманное людьми некое духовное учреждение, Православную Церковь создал Сам Господь-Вседержитель. Вчера, сегодня и всегда актуальны слова, сказанные православным русским народом: "Кому Церковь не мать, тому Бог -- не Отец". И те люди, которые говорят, что они крещены в Православии, что они верят во Иисуса Христа, как в Бога, а в Церкви Его жить не желают, --эти люди лукавят. Если обратиться к Евангелию, узнать историю христианской Церкви, то станет понятным, что такое Православная Церковь и для чего Господь создал ее. Никакой человеческий институт, основанный людьми, никогда не существовал столько времени -- 2000 лет. Церковь нам дана Самим Господом, ее не одолевают врата ада, и стоять она будет столько времени, сколько пройдет до второго пришествия Спасителя. У многих внутреннее такое понимание: "Церковь -- это надо в храме стоять, молиться, заповеди какие-то исполнять". И кто-то слышал, конечно, что Закон Господень благ и иго Божие легко, но думал, что это просто такие красивые общие выражения. Но на самом деле все сказанное в Евангелии есть непреклонная истина. Просто необходимо, особенно на начальном этапе воцерковления, преодолеть такие бесовские искушения, наветы лукавого, который нам нашептывает мысли о тяжести божьих Заповедей, и войти в полноводную реку церковной жизни. Когда преодолеешь первые искушения, почувствуешь истинность всего, что говорит нам Евангелие о Церкви и о вере.
Зоя Агеева
Да, истина (: Постоянная лень, привычка жить как живёшь, предаваясь страстям. Бывают времена "духовного подъёма", когда и читаешь литературу, и молитва язык не режет. Но стоит только поддаться, обычно гневу, ответить грубо, быть эгоистичным, как чувствуешь что благодать отходит, сразу чувство одиночества, которое усиливается если не делаешь шагов исправить ситуацию в лучшую сторону, как пирог который наслаивается, и в это время даже немного раскаяться не можешь... А нужно всё время быть в трезвости, не спать. Нижний пост тоже правильный: наверное ищу отмазки, но как искренне, душой захотеть жить по заповедям, ведь Бог помогает, но нужно моё искреннее желание. Оно есть, но обычно недолгое, как в притче о сеятеле - подул ветерок что-ли и...
Враг рода человеческого не дремлет.... Не откладывайте посещение Богослужений, потом будет ещё больше препятствий, а дальше и самому не захочется.... А это, ( все что написано вами )простите самооправдание.... Я вас не вкоей мере не осуждаю, просто очень жаль смотреть как человек добровольно себя лишает радости общения с Богом.... Помоги вам Господи...