Я как раз использую опыт Святых!
И остальным настоятельно советую это делать!
Представьте себе, что каждый из нас постигалбы бы алгебру и матанализ без институтских профессоров!
Многое бы мы постигли?
Религия, вера
У кого из вас получается идти по стопам Христа, что вы пренебрегаете опытом святых отцов Церкви? Вопрос христианам.
чтобы опыт перенять надо иметь настольную книгу о святых, а у меня настольная книга Новый завет, разве кто может по примеру Серафима Саровского, стоять на коленях на камне 1000 дней и ночей . или каждый день как Иоанн Кронштадтский постится и причащаться, или жить с чистоте телесный и духовный как Матрена Московская
Конечно получается!
Для этого Христос создал церковь Свою.
Так Им устроено, что вновь пришедший окружен святыми, они не только проповедуют истину, но наставляют, научают слову Божьему и плодотворному служению. Наставники, братья и сестры в собрании не только говорят слово и живут по нему, это очень назидательно видеть своими глазами и жизнь и кончину верного Богу брата (сестры), поэтому и младенцы во Христе вскоре возрастают в полный возраст Христов. Это дело Божье, Христос глава церкви, Он руководитель и распорядитель, поэтому и мы научены заботиться друг о друге, служить и назидать. Это любовь Христова, она нас соединяет в одно, поэтому каждый следует узким путем, не может не получится, это ЕГО обетование.
Для этого Христос создал церковь Свою.
Svetlana V.
любой ли верующий, считающий себя христианином, святой?
Пример-Иисус Христос. На него и смотрим. В Библии достаточно написано, чтоб понять его путь.
Идти по стопам Иисуса значит подражать его преданности.
Иисус преданно поддерживал власть Иеговы, подчинившись его воле. Он был послушным настолько, что претерпел смерть на столбе мучений. Мы должны «иметь тот же образ мыслей» и преданно исполнять волю Бога (Филиппийцам 2:5—8).
Мы несовершенны, и потому, конечно, не можем в полной мере подражать Христу. Но нам нужно изо всех сил стараться следовать примеру, оставленному Иисусом.
В первом веке все живущие христиане называли друг друга святыми.
Идти по стопам Христа это не значит повторить Его путь! - Каждый должен идти своим путем и Святые Отцы тому пример. Вы не найдете жизнеописания святого, в точности похожего на жизнь Христа, как и двух святых с одинаковым жизнеописанием. Просто это (жизнь Христа и святых) - примеры поступков в той или иной жизненной ситуации для христиан.