Религия, вера

справедливо ли, что бабушки несут в церковь последние копейки, а батюшки ездят на машинах последних марок?

Христа осудили и казнили, не имея против него ни одного реального обвинения, и поэтому ему не было что предъявить. В этой же ситуации, к сожалению, многие могут обвинить не только конкретного человека, но и саму Церковь в том, что она не исполняет слов Христа. Естественно, что это не так, каждый человек несёт ответственность сам за себя.
Оl
Оleg
Лучший ответ
Вы путаете личное имущество с приходским.

Для посещения больного или очищения квартиры, или совершения тинства на дому
священнику туда нужно доехать, да еще привезти с собой все необходимое,
и еще успеть вернуться в храм - на богослужение, или отпевание, или венчание.

Своим ходом далеко не уедешь, даже на прозд до работу - на роботе выдают, а прежде на какие то деньги покупают проездные карточки - справедливо?

К эти же самым приходским бабушкам и приежают священники на приходских машинах.

тут был вопрос зимой - священник не поехал на вызов к бабушке,
машины нет,
это не услуги - доставка пиццы на дом ...

а внуки не догадались съездить за священником и привезти его со всем необходимым,
и на машине отправить назад ...-транстпортные услуги видимо были недешевы.

Самое смешное мы все привыкли требовать - но ничего не давать,
хоти чтобы все было по отношению к нам - по божески,
а сами по божески поступать не желаем.

Те, кто никого отношения к приходу не имеют - сами хотят иметь с прихода.
Вон протестансткие церкви существует только на НЕМАЛЫЕ пожертвования,

а наши - на копейки бабулек, с которых умудряются еще и нищих питать.

Вас коммуслуги напрягают? - и святой водой чуть не ведрами народ запасается,

а водоканал - по счетчику берет, а за воду эту тоже никто денег не берет. .

Только вот бабульки из своих копеек строят будущее веры для своих неразумных внуков, чтобы было им куда придти в горе и радости, было где крестить детишек
и венчаться, и обретать возможность вечного продолжения жизни своей.

и встречая светлое воскресение единогласно возглашать : "Христос воскресе! " , ощущая великую силу единства всех поколений.
Светлана Эм
да, все справедливо, бабушки жизнь прожили, они понимают для чего "последнее2несут. а попы... еще раз приведу пример, иногда им дарят, и очень часто, чем вам кажется....
справедливо
,,,,
Bunyod Azizhodjaev
На то воля Бога.
И НЕ РАССУЖДАТЬ.
Ирина К
Нет. Секуляризация...
Любовь Кузьма
не суди ближнего.
Evgenia Varakina
Бабушкам нужно было работать в молодости как моим бабушкам не пить водку и копить на старость если они жили засчёт мужа который помер не доживя до своей пенсии и продолжают поить внуков алкоголиков то у них и копеек на свечку не хватит. Живут в подъезде два старика оба работали оба пролетарии одинаковые пенсии один мясо ест другой на углу побирается на водку В этой пенсии не предусмотрена ВОДКА только еда и не трындите молодые что вам старух жалко вам с них поиметь хочется .
Сначала запугали адом после смерти, а теперь говорят, мол да пусть не ходят, да свечи не ставят.. .
Сорок рублей на свечки пенсионерка потратила, подумаешь копейки, даром же.. .
А она никогда не покупаете себе бананы или мороженое, хоть обожает их. Лучше в церковь...
Salta Kazhmukhanovna
Давайте посчитаем, сколько бабушкослужб необходимо священнику чтобы купить, пусть даже последнюю по стоимости, машину.
Олег Чижевский
Конечно "справедливо"! Юридически все чисто - это называется БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ДАРЕНИЕ денежных средств от одного физического лица, другому физическому (пусть даже и "духовному") лицу.
Священник должен ездить на хорошем, качественном автомобиле. Он обязан в любое время суток, при любой погоде приехать к любой бабушке, которая его позовёт. И опоздание, в таком случае, иногда-смерти подобно. И нет никакой гарантии, что он на нашем Жигулёнке доедет без приключений.
В Церковь можно ходить не тратя ни единой копейки. Что является сутью церковной жизни? Молитва, Исповедь и Евхаристия. А разве это платно? Никогда такого не было и нет.

А если вести речь про свечи, то их вообще не обязательно ставить - не это главное в духовной жизни.
Если вести речь про пожертвования, то это тоже необязательно: если человек за несколько лет не положит в ящик ни копейки, этого вообще никто не заметит - у нас никто за этим не смотрит.
Если же говорить про Таинства Крещения и Венчания, то бабушкам они не нужны.
А вообще, бабушек очень много в храмах. Если бы было так, как болтают вам всякие недоброжелатели, то бабушки не ходили бы в храм. Но они ходят именно потому, что туда ничего не надо платить.

Насчет священников, ездящих на машинах последних марок. Это везде по-разному. Я не наблюдала этого - как якобы массовое явление. Наоборот, чаще встречаю священство более чем среднего достатка в материальном положении.
А кто из священников имеет машины - не все они покупают их сами, многим жертвуют (как, например, дяде моей подруги) - и это оправдано, потому что священники очень загружены.
Помимо ежедневных богослужений (а так - в подавляющем большинстве храмов) им приходится очень много разъезжать: и по окормлению тех, кто не может ходить и все время сидит дома, и по окормлению тех, кто лежит в больницах, - такие люди тоже нуждаются в Таинствах, но сами прийти в храм не могут (разумеется, ездят к ним бесплатно) . Разъезжают священники и по делам общественного служения, многие преподают в учебных заведениях и т. п.

А в храме, где я работаю, у священников вообще нет машин, как ни странно. У нас есть храмовые машины, на разные нужды, потому что у прихода очень большая и разносторонняя деятельность. Наши священники выступают с лекциями в школах и лекториях. Есть у нас столовая для бесплатного питания неимущих. И много чего другого.
Иисус показал ученикам как вдова положила две лепты, а не на какой лошади приехал Каиафа...
Несправедливо. Пусть бабушки свои копейки потратят на своего ближнего, дадут тем, кто нуждается больше.
16 Горе вам, слепые поводыри, потому что вы говорите: „Если кто-нибудь клянётся храмом, это ничего, но если кто-нибудь клянётся золотом храма, то он обязан исполнить клятву“. 17 Глупцы и слепцы! Что же всё-таки важнее: золото или храм, освятивший золото? 18 И ещё вы говорите: „Если кто-нибудь клянётся жертвенником, это ничего, но если кто-нибудь клянётся даром, который на нём, то он обязан исполнить клятву“. 19 Слепцы! Что же всё-таки важнее: дар или жертвенник, освящающий дар? 20 Поэтому тот, кто клянётся жертвенником, клянётся им и всем, что на нём; 21 тот, кто клянётся храмом, клянётся им и тем, кто обитает в нём; 22 и тот, кто клянётся небом, клянётся престолом Бога и тем, кто сидит на нём.
Не нам их судить. Каждый ответит за свои поступки и бабули, и батюшки...