Религия, вера

Правдали, что Церковь сказочно богата, а священники ездят на Мерседесах?

"Более половины наших расходов — это выплата заработной платы работникам храма (и всех сопутствующих этому налогов) . Да, Церковь платит налоги государству, кормит его. Треть расходов — различные приобретения: те самые «свечки» , а также иконы, литература, которые впоследствии предлагаются к распространению при сборе пожертвований. Значительный кусок церковного бюджета — это оплата коммунальных услуг, далее — сопоставимые с этим «куском» затраты по содержанию благотворительной трапезной и кроме того — воскресной школы. Добавьте сюда необходимые ремонты, поддержание в порядке коммуникационных сетей, канцелярские и прочие расходы, и вы увидите, что церковные деньги как вода в песок уходят. Кроме того — благотворительность и взносы на общецерковные нужды. Найти в церковном бюджете брешь размером со стоимость «мерседеса» — из области малонаучной фантастики. Во всяком случае, применительно к моему — центральному городскому храму.

Богатство Церкви — это миф. В свое время мне приходилось слышать о том, что для разорения Русской Православной Церкви достаточно предпринять только одну меру — передать на ее баланс содержание храма Христа Спасителя в Москве. (Весь комплекс храма — собственность города Москвы; правительство города распоряжается и получает доход от эксплуатации некоторых коммерческих компонентов комплекса. ) Затраты по его содержанию сопоставимы с размером общецерковного бюджета! А теперь скажите: велик ли и огромен ли этот бюджет?

Церковь бедна, и бедна настолько, что более 90 процентов когда-то принадлежавших ей зданий представляют собой руины, вернуть и восстановить которые Церковь сейчас не в силах. Церковь только-только приходит в себя после страшных лет безбожия, которые буквально обескровили ее, она пытается встать на ноги. Большая часть священников и церковного народа — самоотверженные и бескорыстные люди. Другие вряд ли приживутся на церковной почве. Да, может и священник оказаться недостойным своего сана, но ведь и среди апостолов был Иуда, не по нему же мы оцениваем нравственный уровень апостолов! Вот и я предлагаю судить о священстве не по статьям в желтой прессе, а по реальным и, слава Богу, немалочисленным примерам простых русских батюшек, в которых соединяются добродушие, нестяжательность, самоотверженность, зачастую — бесстрашие и многое другое, что позволяет народу говорить о священстве как об особых людях и предъявлять батюшкам особо высокие нравственные требования. "

Священник Александр Лебедев
Бесполезно что-либо доказывать, Вас не услышат.. . Многие только злобой дышат на Православную Церковь. У них попы во всем виноваты! Сами-то что сделали хорошего? На улицах грязь, друг у друга воруют и обманывают. Из СМИ сплошная ложь и нагнетание каких-либо склок. Люди не уважают не только друг друга, но даже самих себя. Все хотят богатства и красивой жизни, при этом не брезгуют растаптывать больных и нищих, не брезгуя отнять у них последний кусок хлеба. К тому же многие не хотят работать, рвутся к власти и кормушкам. В нашей стране наверное никогда не переведутся воры и лжецы. Потому что люди забыли Бога.
Алмагуль Бурамбекова
Алмагуль Бурамбекова
57 238
Лучший ответ
или врет, или не понимает, о чем говорит
Религиозные организации по законам РФ налогами не облагаются.
А в вашей стране как?!
Игорь Грабов
Игорь Грабов
64 466
Оксана Кизилова По Законам России и Украины религиозные организации платят налоги. Вы, видимо, или не знаете, или не хотите знать реального положения вещей.
правда, только вчера видела
Si .w
Si .w
98 980
на службах многие летают .какие мерседесы это осилят.
Люди ненавидящие веру, не признающие Бога, - они хватаются за любую зацепку, только чтобы лишний раз опорочить и высмеять Церковь. Правду они знать не желают т. к. она им и не нужна. Ещё раз повторюсь, что православная церковь кинута на выживаемость, все её восстановления идут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт добровольных пожертвований. А у ненавистников церкви только часы Ролекс перед глазами стоят, обсудить-то больше нечего.
Советую всем внимательно прочитать статью "Заметки о ЛЖЕхристианстве - 4", хотя бы начало и конец - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post263757828/ .



_________________

Автор не пытается никого оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения православные, все изображённые на фото граждане и т. д. являются неполноценными / опасными для общества.
Илья Карнюхин
Илья Карнюхин
7 992
«Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное» (Евангелие от Матфея, 19:24 )

Оксана Кизилова Вы уже сто первый раз размещаете фотографию автомобиля, подаренного фирмой Даймлер-Крайслер русскому Патриарху после того, как БМВ подарила папо-автомобиль римскому папе.
Этот подаренный автомобиль принадлежит Церкви, после кончины Патриарха Алексия Второго он перешел к Патриарху Кириллу.

Надписи и подписи совково-жлобские: немцы сочли за честь русскому Патриарху подарить своёй автомобиль, а жлобов в России от этого жаба душит.
И не только на мерседесе)
Оксана Кизилова Батюшку на мотоцикле не знаю, а вот на верхнем снимке Михаил Антонович Денисенко, который никакого отношения к Церкви не имеет, уже более 15 лет назад предан анафеме Церковью.
Вот как плохо быть религиозно невежественным: пытаясь разместить плохое о Церкви вы попали в неловкое положение, подтвердив, что Церковь очищает себя.
Если считать что учредителем Православной Церкви является сам Ииисус Христос - а он владеете всем видимым и невидимым - то вопрос о богатстве Церкви как то отпадает сам собой. Будь на то Божья воля, я ради золотых крестов, алтарей и куполов сам бы лучше не доедал - лишь бы видеть это богатство воочию. Мир Вам отец Александр.
В бога верю! в церковь НЕТ!!!
Нет. Богатые священники в основном в Москве и Питере. А вообще священники это такие же люди как мы все. Со средним доходом.

Похожие вопросы