Религия, вера
Недавно подруга отдала 200р. в церкви за то,чтобы батюшка молился за её детей.С каких это пор за деньги молятся?
"Батюшке" этому кушать надо? Надо! Молитва эта его работа? Да! Задаром он будет за себя молиться. Пусть мамаша, заблудившаяся в церквях, кормит служителей мира сего или сама молится за детей своих: с неё Бог спросит, - не с попов лукавых.
Согласен с Кошкой=) Это "ванливая и ванютная"провокация=)
Есть такое понятие Требы - священнодействия и молитвословия, совершаемые священником по нужде (церк. -слав. «требованию» ) отдельных лиц. Их оплачивают.
К ним относятся таинства (крещение, исповедь, причащение на дому, елеосвящение, венчание) , церковные обряды (отпевание, погребение, освящение квартиры, дома, колодца, садового участка, машины и пр. ) и другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер.
Действительно, если жалко этих денег -то пусть молится сама за своих детей и вы тоже можете присоединиться.
Неизвестно Неизвестно
А что,если у человека нет лишних 200р.он и исповедаться не может,и детё окрестить,и с любимым обвенчаться???В таком случае церковь сама себя истребляет!!И веру за одно!!
А кушать все хотят.
Не "отдала 200 рублей" а "заказала сорокоуст" - чтобы имена ее детей поминали в церковной службе во здравие 40 дней. Могла совершенно бесплатно молиться дома. Но церковная молитва для многих очень важна. Молитесь Вы за ее детей, пожалуйста, бесплатно! И ей не говорите. Тогда будет большая польза и Вам и детям.
Ну ни фига ж себе в РПЦ таксы выросли!!!! Я в шоке.
Деньги она отдала, на церковь, а не Батюшке. Есть притча, о молитве -
Один богатый человек привез деньги в Храм, чтобы Священник помолился в течении года, за него и его семью.
Священник отслужил одну Литургию, и на следующий день умер. Опечалился человек, и долго сокрушался по этому поводу. Как-то уснул он, и приснился ему сон, что пришел Архангел Михаил к нему, и стал с ним говорить, чтобы он перестал сокрушаться, о том что деньги он заплатил зря. Взял Архангел весы, и положил на них дух той одной молитвы Священника, а на другую сторону сказал класть те деньги которые он заплатил. Кладет человек, а они ни как не перевешивают, молитву.
Притча говорит о том, что сила молитвы не от денег, деньги это просто жертва на храм, а сила молитвы в Вере.) )
Если она дала и осудила. то какая польза в ее даре? А если она подозревает священика в корысти. какой смысл просить его молитв?
Скажи кто твой друг и я скажу кто ты. Если ваша подруга не жалеет денег и жертвует, верит в силу молитвы, а вы не верите и укоряете, то вряд-ли вы подруги.. . ((
Так ...знакомые.
Вы помолитесь сами за ее детей. Серьезно. ) И бесплатно. Бог слышит любые молитвы.
вонючая провокация, Анастасия :)
с тех пор как сформировалась эта корпорация
Вы что-нибудь не поняли. Может она заказала сорокоуст ?
Подруга добровольно отдала? За то, чтобы за нее что-то сделали ?
Чему вы удивляетесь ?
Вы считате, священник должен бесплатно все сделать ?
А вот в магазине не считают нужным отпускать продукты или одежду семьям священников бесплатно.
Чему вы удивляетесь ?
Всегда.
Всегда. Только есть ли прок от такой мысленной игрой словами?
А можно и, чтоб за упокоение т. е. за мёртвых за 300р пол года молились. А можно бесплатно вокруг церкви подметать, а можно за деньги, всё по совести и по уму каков подход таков и приход, вы в церковь идёте, а видете там меню, как в ресторане ходите туда бесплатно, как я.
Прейскурант утверждён Гундяевым.
200 руб жто очень дорого за сова
ЗАО "Русская Православная Церковь"...что тут скажешь)))
В любом бизнесе услуги платные.
если-бы батька был знаком с ней, то вряд-ли он молился-бы за деньги.
А так.. просьба вашей сестры--рядовая треба, за которую она пожертвовала. а священник взял согласно словам Писания"всякий труждающийся, достоин награды своей".
А по вашему священник должен все делать бесплатно, а питатся исключительно Святым Духом? И одеватся тоже в него. И детей и семью тоже им кормить.
А храмы должны тоже все бесплатно делать? И свечки и иконы и книги раздавать?
За чей счет банкет? Для всего в этом мире нужны деньги.
Ваша подруга ПОПРОСИЛА батюшку помолится за её детей, и ПОДАЛА. НЕ ЗАПЛАТИЛА, а сделала ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование священнику на нужды 200 рублей.
Что я могу на это сказать. Ну и жмотка же ваша подруга, и вы вместе с ней. 200 рублей им жалко. За детей их что бы священник помолился перед Господом, а ведь там не только священник, там на литургиях ВСЕ прихожане молятся.
А им 200 рублей жалко. . Гроши эти. . жмоты блин. А после этого они еще потом будут говорить о богатствах нашей нищей Церкви. . ага. .
вот жеж. . Пост идет, пятница, к тому-же, а они меня в осуждение вгоняют. . Провокаторы несчастные.
Неизвестно Неизвестно
Подала-это когда сколько захотела и если захотела,а по прайс-листу-это уже плата.Иконы,книги и свечи-это другое.Это материально а молитвы от души должны быть.
Елена Сидорова
Что-то ты разошёлся :)))
Провокация она и есть провокация :)
Александр Тихонов
да уж... Алексей, поддались вы на провокацию.
Церковь должна же существовать на что то.
Сергей Козубов
Церковь должна существовать на десятину и пожертвования, а не на обязательную обдираловку. В православии не знаю почему, но никто не вносит десятину в церковь,а стоило бы ( вспомните лепту вдовы).
Думаю, что это добровольное пожертвование, она могла же дать.. . но если стало жалко, то пусть пойдет и попросит обратно, если стыдно и неловко, то не нужно переживать, во вселенной ни чего не пропадает зря! Дай Бог здоровья её деткам. И Вам всем....
Они ханжески называют это пожертвованием. Кстати с пожертвований и налогов не платят.
Ну батюшка же её работу за неё делать будет, если я правильно понял
Ничего в этом плохого нет, деньги это образный дар Господу, который направлен на помощь Священнику в его нелегком труде (у некоторых мрачные понятия о службе батюшек, но уж поверьте - это не истовый труд) , если без денег можно было прожить, то денег конечно батюшка не взял.... но понимаете время такое, тяжело, это не грех....
Сергей Козубов
Платити десятину и не надо будет заставлять священников превращаться в торгашей.
Так Церковь нынче прям агенство по предоставлению услуг, только вот звонка к богу пока нет. Помнитцца что в ихней книжке настольной написано что иисус гнал ивовым кнутом торгашей из церкви, хреново гнал.
С основания Церкви, а ты что не знала? Вот что значит иллюзии Церкви, Церковь за все свое существование только врала и лгала.