Религия, вера

Слышал, что если три воскресенья не был на службе, то отлучен от Церкви. Значит, теперь не нужно молиться?

Yulian Scortescu
Да, есть такое каноническое правило. И оно не отменено, кстати. Не приход в храм более трех воскресений подряд по неуважительной причине - означает самовольное отлучение себя от общения. Ведь раньше люди жили ОБЩИНАМИ. а само общение в церкви - называется ОБЩЕНИЕ СВЯТЫХ. Если человек не приходит на общение - это может означать, что с человеком что-то не так. Это серьезный вопрос о границах церкви.
И как -раз это правило помогает человеку находиться в границах. Если человек выпал - то го не отлучают от церкви, как вы написали -а просто ему необходимо время для того чтобы снова в нее войти, войти в ритм богослужения и общую жизнь церкви.
Александр Семененко
Лучший ответ
это раньше было и в принципе это правильно. Если человек пренебрег встречей с Господом аш в течение месяца (!!), то ему нужно хорошо подумать и помолиться (опять-таки!!). В наше время по нашим немощам многое дозволяют
Но и то вроде не совсем отлучали, а только от причастия на какое-то время
бред какой то....
Yulian Scortescu а оказывается было такое правило....вот вам и бред
Молитва не только в храме бывает.
Насчет отлучения-неправда
Сергей а откуда такие глупые вопросы, подскажите источник?
***ирина ***
не отпускать руку Господа!!!! Не поддаваться на соблазны врага. Молитесь!
это значит, что не надо слушать глупости.
Вова Кухарчук
Как я уже говорил тебе, Бог есть и в тебе... молись иконе
Егор Шишканов
если тебе нужно найти повод чтоб не молиться то не молись
Yulian Scortescu злой дух учит нас тому что бы не молиться. Если есть такие чувства сразу ясно от кого они.
На самом деле если три воскресенья подряд не был на службе, то отлучали от Церкви. Смысл был таков, что раз ты пропускал службу, значит тебе не нужен был Бог. Но сейчас по смягчению это правило не используется, потому что люди нынче другие пошли. Церковь у них стоит уже далеко не на первом месте. А по поводу молитвы здесь уже свобода выбора, только за выбор в последствии придется отвечать.