Религия, вера

Что значит отлучение от церкви? Значит ли это, что отлученному нечего терять и он может пуститься во все тяжкие?

Ирина Панырина
Отлучение (от церкви) — практикуемая в некоторых религиях мера наказания за действия, несовместимые с одобряемым церковью образом жизни, за нарушение церковных правил, за отступничество (апостасию) или за ересь. Состоит в прерывании всяких отношений между церковью и отлучаемым. Религиозный смысл отлучения состоит в отказе церкви как бы то ни было отвечать за мысли, слова и действия отлучённого.
Юрий Шах
Лучший ответ
И этим навредит себе ещё больше.
Ali Bey Alikperow
Отлучение от Церкви не означает безвыходность положения для отлученного. Он имеет возможность покаяться, и его должны простить и принять обратно в таком случае. Такой случай описан в 1Кор. 5 главе и 2Кор. 2 главе. В первом послании ап. Павел учит отлучить от Церкви блудника, а во втором уже учит простить и принять обратно.
Black Dragon
Вот Лев Николаевич и пошел из Ясной Поляны
Я вне церки, но ведь не пускаюсь во все тяжкие.
Какая связь между церквою и моральным обликом человека? Если было бы так, то осужденные в тюрьмах были бы все атеисты или отлученные. На самом деле по статистике все наоборот! Уж не говоря о пьяных попах за рулем.
Может лучше перейти в другую церковь, которая в своем высокомерии не считает, что имеет право и возможность отрезать человека от общения с богом? ! А может вообще лучше не присоединяться ни к какой конфессии?
Шамиль Хххх