отлучение от церкви - я думаю это приминительно к служителям церкви.. .
А от Бога отлучить нельзя! Не одно жувущее на земле не имеет на это прав! Господь Бог наш Творец!
Религия, вера
анафема-отлучение от церкви, это тоже самое что отлучить от Бога? Если нет, то в чём смысл анафемы?
а я не знаю понятия этого слова.
От Бога отлучить нельзя. Отлучают-отключают от церковного эгрегора.
Adidas Adidas
а что вы понимаете под "церковным эгрэгором"?
скорее всего, что это не есть отлучение-это есть факт того, что человек не является членом Церкви-и Церковь это констатирует
Отлучить от церкви, от спасения и предать сатане.
анафема - отлучение от церкви. На деле - человек идет в другую церковь (ибо от Бога отлучить никто силы не имеет) . Смысл? Наверное, это сильно влияет на человека (настоящему христианину будет очень трудно) . Хотя я против анафемы. Духовный мир близко, и есть в нем полно бесов и злых духов. Если человека отлучили, это его расстроит. И вот здесь может над разумом человека взять власть дух депрессии, например.... Очень опасно и печально. Исвренне скорблю о людях, которые в своей жизни через подобное прошли. Мы с мужем тоже проходили ( я тогда была неверующей, а он - христианин с 10-летним стажем) . Ему было очень плохо. Но его не отлучили, а просто отстранили от всякого служения. Но Бог простил и быстро поднял его обратно. Как Давида!
наведение проклятья
анафема есть борьба с инакомыслием в своей среде.
анафеме предают в основном не рядовых верующих, а тех кто имеет в среде верующих некоторый авторитет и может увести за собой в погибель часть прихожан. Таким образом РПЦ ценой одного спасает многих. Но это не значит, что человек преданный анафеме навсегда отлучается от церкви
отлучают обычно недостойных для примера Рерих отлучен собором рпц. Для этого надо быть большим грешником