Религия, вера

Анафема - это просто отлучение от церкви или еще плюс проклятия и пр.?

В Православной Церкви анафема это:

1) Контстатация факта отпадения человека от Церкви и последнее обращение к нему с призывом к покаянию. Применяется после неоднократных бесед и открытых обращений к нему (не менее трёх) и, как правило, в случае если человек позиционирует себя как "истинно православного" (самого умного, самого правильного) при этом демонстративно противящегося Церкви. В официальном чине анафематствования есть обращение к народу, что такой-то человек отпал от Церкви, сожаление об этом, далее идёт изложение учения данного человека и почему оно не может считаться христианским, молитва о том, чтобы Господь просветил этого человека и помог вернуться в Церковь и снова обращение к народу с просьбой содействовать возвращению человека к Церкви. Проклятия в нём нет и быть не может. Анафема снимается автоматически после возращения человека в Церковь.

2) Несоответствие какой-то доктрины учению Церкви. (анафема накладывается не только на человека, но и на учение) .

3) Состояние человека, ушедшего из Церкви.
Анастасия Сивер
Лучший ответ
Ана́фема (греч. ἀνάθεμα — «отлучение» от ἀνατίθημι — «возлагать, накладывать» — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины) , изгнание, проклятие.

В русском языке имеет несколько значений:

Отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену Православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое.
Проклятие (устаревшее) .
В русском просторечии употреблялось как бранное слово; имеет производное прилагательное анафемский, в современной речи практически не употребимое.
Согласно «Православной энциклопедии» (2000), «церковную анафему (или великое отлучение) не следует смешивать с „отлучением“ (ἀφορισμός), которое представляет собой временное исключение индивида из церковной общины с запретом участвовать в таинствах и (для духовных лиц) занимать церковные должности. Называемое иногда также „малым отлучением“, оно в отличие от анафемы служит наказанием за меньшие проступки, например: воровство, блуд, участие в получении церковной должности с помощью взятки и т. п. , не требует соборного решения и не нуждается в соборном провозглашении для вступления в силу» .

Церковное право рассматривает анафему как форму наказания в виде лишения «прав и благ, находящихся в исключительном распоряжении Церкви» , применимого лишь к членам церкви
Вячеслав Фомин т.е. просто отлучение без всяких пожеланий отсыхания языка и прочего?
Это констатация факта отпадения человека от Бога.
J.
Jenya .
отлучение и проклятие !
Людмила Нижник
Много званых, а мало избранных (Мф. 22, 14)
«Или под свою анафему падоша… » — эти слова звучат в молитвах Таинства Покаяния. Самостоятельно попасть под анафему, отлучить себя от Церкви, оказывается, очень легко. Для этого достаточно просто не участвовать в Таинствах, не причащаться Тела и Крови Христовых.
А ведь именно в этом пагубном состоянии само-анафемы сегодня находятся очень многие. Называют себя «православными» , а в Церковь забегают лишь на две минуты. Поставить свечку или освятить яблоки. Сам Господь наш Иисус Христос зовет их: «Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое…» , приглашая на ту самую, вечную Тайную Вечерю. А они не хотят. Да, «много званых… »
Удивительную историю жизни великой подвижницы прп. Марии Египетской мы узнали лишь благодаря тому, что она, живя в пустыне, желала причаститься. Отлученные от причастия христиане, каждый день плакали в храме, с нетерпением ожидая дня, когда их, наконец, допустят к Святой Чаше. А сегодня люди сами бегут от Христа. Обманывают себя, мол, «у нас Бог в душе» , но не хотят пускать Его. Кто не хочет причащаться Тела и Крови Спасителя — тот не православный!
Это операция по насильственному изъятию из души человека христианского Бога. Бог от туда уходить не хочет а его клещами тянут, говорят что там ему не место.
Лола Алиева
Это ругательство по христиански, типа пошёл нах из церкви.
Отлучение, проклятие само приходит по отлучении.
Рекомендация отдохнуть.
Тимур Гахов
Тимур Гахов или что-то доработать, исправить ошибки.