По сути нет, но иногда отлученные ОЧЕНЬ оскорбляются ))
Потом лет 10 успокоиться не могут, делают свои сайтики и каналы в Ютубе, куда собирают все гадости из всего интернета, про ту организацию из которой их исключили...
Религия, вера
Являются ли анафема или отлучение от церкви оскорблением религиозных чувств верующего?
Я вчера попа отлучил от церкви, он обиделся .
Svetlana Baiseitova
А не обделался?
Анафема накладывается на тех, кто противоречит учению Библии, а это именно Православные, которых учение полностью противоречит Библии.
Является ли анафема оскорблением чувств верующих?
Нет, так как анафема приписана самой Библией.
И верующие не имеют право оскорбляться, по заповеди Христа прощать всем, и любить всех.
Тот же кто оскорбляется, не является Христианином.
« Ана́фема (от греч. ἀνάθεμα — отлучение) – публичная констатация, свидетельство Церкви об отпадении от неё отдельного человека, группы людей, общины; крайнее средство вразумления отступника. Анафема соборно провозглашается и заключается в отлучении христианина от общения с верными и от Церковных Таинств. Следует обратить внимание, что анафема имеет отношение только:
- к членам Церкви, а не её сторонним хулителям;
- публично искажающим её учение, уклонившимся в ереси и расколы;
- активно проповедующим свои ложные взгляды, а не просто заблуждающимся.»
Svetlana Baiseitova
Короче духовная кастрация, но вот кому судить о истине и лжи, священнику-человеку или богу?
Является если: этот "верующий" -- упорствующий в своей ереси еретик или в своем расколе -- раскольник, который вносит соблазн в Церковь своим лжеучением или расколом. Обличая эти безумия, Церковь разумеется "оскорбляет религиозные чувства" нераскаявшегося.
Не является если: обличаемый страдает за свои грехи и понимает это, а также если страдает невинно, принимая это как дар от Христа. Есть также примеры в древней церкви, когда за тяжкие грехи христиане сами себя отлучали от Церкви, понимая что по своему нравственному или духовному состоянию не могут в ней находиться.
Разумеется, зная эту математику, довольно удобно менять право и лево. Например, если вы хотите уйти из тоталитарной секты, то сектантская логика, к которой вы привыкли, не сразу даст вам это сделать: вы будете видеть, что с точки зрения секты, в которой вы погрязли по уши, вы грешник, и большинство понятных вам аргументов будет говорить вам, что вы неправы в своем противлении злу.
7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
Евангелие от Матфея 18 гл. Библия
//// Церковь Христа-тело Его, а верующие члены. если кто из верующих ворует или прелюбодействует итд это больной член тела, подлежит удалению. таким образом много вошло лже братьев, в начале церкви. которые внесли много лжи пример делают изображения и много другого чему не учил Христос. лож анафеме подлежит и лже братьев это задевает. гордость. лже братьев отлучают
Евангелие от Матфея 18 гл. Библия
нет конечно, где причина где следствия
властные полномочия понимать учитывать надо