Религия, вера

Правда,что для того что-бы вышивать иконы,нужно сначало получить благословение?

Правда. Вышивка Святых, Ангелов, Богородицы, Спасителя--является иконой, а вышивающий--считается иконописцем. Без благословения ничего у вас не будет получаться, потому что вышивание икон церковное искусство, не отделимое от церковной жизни. Благословение для вас будет помощью Божией в столь трудной и кропотливой работе! Помоги вам, Господи, успехов вам!
Сергей Солдатенков
Лучший ответ
на это дело не знаю.. но вот чтоб молиться с четками
нужно благословение батюшки..
Наташа Наумова
Да, это обязательно.
Temirlan Temirov
Нет. Можно вышитую икону освятить в церкви.
Алина Казакова
Чтобы что-то сделать, надо обязательно войти в нужное состояние, стать частью этого дела. Тогда и голова будет хорошо работать и руки. Лучше самому научиться входить в такое состояние, дело в том, чтобы об этом никто не знал, возможны осознанные или не осознанные помехи.
Михаил .
Конечно. В Церкви ничего не делается без благословения. Некоторые люди думают, что это не так, и при этом не замечают как тем самым уже отдаляются от Церкви, оставаясь в ней лишь формально.
Нар___ ___Гиза
Нет)) ) Но если хотите благословения, получите. Это дело добровольное!
Икону пишут на деревянной доске, а не вышивают. Вышивка - не икона
Вышивайте сколько угодно и что угодно. Ни кто не имеет права вам препятствовать в этом.
" Иногда люди, имеющие сугубо светское художественное образование, выражают желание писать иконы. Конечно, наличие навыков в живописи и определенный опыт в этом деле будут большим подспорьем для будущего иконописца. Но этим вовсе не ограничиваются требования, предъявляемые к иконописцу. Согласно решению, принятому поместным собором Русской Православной Церкви 1551 года, иконописец должен быть «смиренным, кротким, благоговейным, непразднословным, несмехотворцем, несварливым, независтливым, не пьяницей, не грабителем, не убийцей, особенно же хранить душевную чистоту и телесную со всякими предосторожностями, …, жить в посте, и в молитве, и воздержании со смиренномудрием, и с превеликим старанием писать образ Господа нашего Иисуса Христа и Пречистой Его Богоматери, и святых пророков, и апостолов, и священномучеников, и святых мучениц, и преподобных жен и святителей, и преподобных отцов по образу и по подобию по существу смотря на образ древних живописцев, и подражать добрым образцам» . Как видно из этого определения, требования к иконописцу весьма высоки. Поэтому труд иконописца всегда сугубо чтился в православном мире"

Вопрос написания или вышивания икон тем или иным человеком обязательно должен быть поставлен на рассмотрение его духовника, т. к. об уровне духовного развития человека может знать только он. Таким образом, получение благословения духовника на написание икон становится обязательным требованием для будущего иконописца.
Луче скульптурки вырезай :-)