Религия, вера
Христианский идеал человека для обывателей недостижим и как правило вырождаеся в ложь и лицемерие в религиозной оправке?
конечно недостижим но стремится надо
Абсолютное совершенство-абсолютное счастье (без проблем)
Но, если он для тебя не достижим, то это - твоя проблема!
Недостижим, но надо стремиться, без лицемерия.
Иннокентий Херсонский (Слово в день Иоанна Богослова, на всенощном бдении) : «Мы, по-видимому, совершенно забываем, что любимый нами человек, подобно другим, подвержен слабостям, и представляем его божеством, чуждым всякого несовершенства. Кроме того, что мы возвышаем без меры похвальные качества и поступки друзей наших, самые недостатки их часто обращаем им в похвалу. Вместо того чтобы пользоваться дружескою близостью для взаимного замечания несовершенств и для исправления их, мы почитаем как бы некоторым долгом - не замечать недостатков друга; и даже когда оные так видимы, что не могут не быть замеченными, все наше попечение ограничивается тем, чтобы, сколько возможно, извинять их. Отсюда-то проистекает, что столь многие жалуются на свою погибель от безрассудного снисхождения к ним друзей, и так немногие хвалятся содействием друзей в достижении христианского совершенства. А таким образом взаимная любовь, будучи превращаема страстью, губит более людей, нежели самая ненависть и вражда. О, будем любить друзей наших по примеру Иисуса, любить не для собственного удовольствия, а для их блага, для их и нашей добродетели! Узы дружества не только не должны лишать нас свободы - видеть недостатки друзей наших, но и налагают на нас необходимость - быть хранителями их нравственного совершенства».
Не знаю никаких таких правил, всё глубоко индивидуально, знаю, что порой люди в монахи уходят, а не лицемерами становятся. Всё- таки большинство людей просто понимают своё недостоинство и несоответствие идеалу, и у них не возникает притворного благочестия, потому, что православная традиция способствует воспитанию критического отношения к своей личности, смирения. На каждой литургии верующие произносят молитву в которой присутствуют следующие слова : "Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый (или первая) есмь аз.
"Любовь есть идеал "
Хоть вечно думай ничего идеальнее нету !
Хоть вечно думай ничего идеальнее нету !
Похожие вопросы
- Миссия Церкви — говорить неудобную правду? Христианский идеал — это общество, устроенное по образцу Царствия Небесного?
- Везде ли введение курса "Основы религиозных культур и светской этики" сопровождается ложью и лицемерием? +++
- свободный рынок "христианский идеал", а коммунизм это холодный "бездушный атеистичный" идеал, или не так?
- Почему религия полна лжи и лицемерия?
- Лев Толстой выявил ложь и лицемерие христианства, поэтому рпц до сих трясет от его высказываний?
- Лицемерие и религиозная дискриминация местного православного поражает своей циничностью. Вы согласны ? Читайте
- Почему я ничего не могу с собой поделать, православные ложь и лицемерие все больше становятся очевидными ?
- Имеет ли человек право изменить свою веру, если увидел ложь и лицемерие в своей церкви в которой был с младенчиства?
- Что есть смирение? Почему Иисус никогда не мирился с болезнями, бесами, ложью и лицемерием?
- Судящий людей за их проступки и ошибки и сам будет судим, а как быть с осуждением лжи и лицемерия ?+