Религия, вера
Почему родственники Иисуса говорили, что он сошел с ума ?(Марка 3:21)
Потому что и в наши дни есть люди, которые относятся к роду "Фомы неверующего",а Иисус говорил на наши дни, что счастливы будут те, кто не видя поверит.
в синодальном переводе вот так :И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя. Думал что он расстроен, а в Переводе нового мира совсем по другому звучит, вот так истина открывается
Тут, в принципе, изображена нормальная человеческая реакция.
Абстрагируйтесь от привитого Вам взгляда ни ситуацию и посмотрите на дело непредвзято.
Как Вы будете думать о своём родственнике, который на четвёртом десятке бросит работу и свалится не просто в дауншифтинг, а прямо-таки в бродяжничество, наплевав на обязанность по содержанию престарелой вдовы-матери и собирая в тогдашней болезненной политической обстановке несанкционированные митинги, возбуждая собирающихся слушателей своими маловразумительными речами?
Мягко говоря, "съехал с катушек".
Потому что не верили в НЕГО....
Такое неверное представление русскоязычному читателю дают Синодальный перевод и современные культурно-лингвистические установки. Но в греческом тексте не "родственники" и даже не "ближние", но "акустантэс" - услышавшие. А термин "экзести" ("вышел из себя") употреблялся не в значении патологического сумасшествия, а значении эмоционального возбуждения, крайней увлеченности чем-либо, состояний религиозного экстаза и под. Апостол Павел, не считая, конечно, себя сумасшедшим, употребляет аналогичный термин в 2Кор. 5:13: "если выходим из себя, то для Бога".
потому что Он давал людям Свое Учение, и это Учение было просто невероятным, непостижимым - Бог явился во Плоти!
Возможно интуиция им подсказывала к чему всё приведёт, и было странным что человека не особо заботит самосохранение.
«ОН СОШЕЛ с ума» . Так говорили об Иисусе родственники. Во время его земного служения «его братья не верили в него» , и Иаков, а также Иосиф, Симон и Иуда тогда не были учениками Иисуса (Мар. 3:21; Иоан. 7:5; Матф. 13:55).
если представить что против всех законов физики яблоко не упала а взлетела в воздух-так и он против всех тогдашних законов феодального строя шол против течения один-это и вправду похоже на сумаществие.
Расскажи соседям про Иисуса и узнаешь
Хз Кто Вообще
простите за вторжение! Влад, а ведь ваш сон трехнедельной давности не просо так вам приснился, 2 мая Одесса вот ему объяснение
По двум причинам: Во-первых, братья Иисуса пока еще не верят в то, что он Сын Бога. И во-вторых, насколько они знают его еще по жизни в Назарете, возбуждать вокруг себя такие волнения и споры совсем не в его характере.
Родственники подобно людям которым ничем не угодишь"нет пророка в своем отечестве".Он для них был обыкновенным человеком. членом семьи который вышел из подчинения. а то что Он СЫН БОГА ЭТО ИХ НЕ КАСАЛОСЬ.
Потому что так и было. Таких "сыновей бога" всегда хватало, во все времена.
они то наверняка знали его, не то что некоторые ученички, которые его даже не видили
А может он и правда был, того, безумным? Кто то наполеоном себя воображает, а кто то мессией бога
Abdurahim Usufjonov
Это так и называется: мессианский бред.