Религия, вера

Почему родственники Иисуса считали его психическим и не верили его россказням?

Иисус Христос стыдился своей семьи или даже избегал её. Близкие Христа никак не хотели признать его божественность.
«Ибо и братья его не веровали в него» , – Иоанна, 7:5.

В Евангелии от Марка также упомянуто, что однажды, когда Иисус Христос особенно агрессивно проповедовал, и его послушать собралось много народу, обеспокоенная его семья пришла забрать Иисуса домой: «И, услышав, ближние его пошли взять его, ибо говорили, что он вышел из себя»
Марка, 3:21
Они были обычными, психически здоровыми, не исключено даже несколько ограниченными евреями.

А у Иисуса, просто должны были . обязаны сформироваться весьма сильные комплексы с детства.
В патриархальном обществе тот факт что Иосиф не был ему родным отцом, а о настоящем отце никто и не слышал, давало достаточно поводов, что бы делать ребенка парией и нанести немало психологических травм. Могу себе представить, как задразнивали когда то его сверстники и как шушукались за спиной ( а может и прямо в глаза говорили) соседи.

На мозг ему все это с детства давило видимо сильно. Ощущение собственной ущербности обеспечено.
В результате детские. а потом и взрослые фантазии ...

Сколько их было таких, не знавших отца. считавших себя в глубине души незаконнорожденными принцами и прочими подобными. А бывало и пытавшихся заявлять права или передававшим возникшую еще в детстве фантазию своим потомкам, и те нередко в нее верили.

Вот и с Иисусом так по всему. И вылились его детские фантазии, которыми он глушил обиду, компенсировал ощущение ущербности в целую религию.
В чем именно оно было, видно из того заявлений. .
Из того что он себя назвал божьим сыном вытекает что вопрос об отце был для него очень болезненным. Это компенсация.

И понятно что родным его поведение и заявления казались странными и глупыми. Тем более они то знали реальное положение вещей. Может знали и настоящего отца.
Александр Шмелёв
Лучший ответ
в семье не без. .
:)
.. Иисуса
скорей всего так и было...
Elvira Salamova
Я думаю что если бы ты вышел к народу и стал рассказывать что ты призрак отца Гамлета, то отнюдь не мама забрала бы тебя домой!
Они имели банальные человеческие мозги и поведение Иисуса не вкладывалось в их примитивное представление и схему бытия.
Юрий Попов
Нет пророка в своем отечестве. И это истина.
2B
2012 By Kristinka
Однако это до сих пор не потеряло актуальности. Попробуй скажи, что материальное приобретается ТОЛЬКО через духовное, вмиг в психушке окажешься
Почему именно родственники, Ему никто не верил, даже ученики и те разбежались, у креста один Иоан остался, а куда подевались все исцелённые и воскрешённые?
Динара Джавал
Может знали, что за фрукт...
Ну уж родственникам то веднее. Может потому потом Иешуа и проповедовал отказываться от своих домашних. Со стороны то видно что человек того...
Bakar Sakhokia
Походу, они точно знали, от кого Мария понесла)) )
И имели какое-то понятие о наследственности)))
Михаил Уханов