Религия, вера

Почему иудеи и родственники Иисуса считали его ненормальным?

“Книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили: в нем нечистый дух” (Евангелие от Марка, 3:30).

Это мнение вполне разделяют еврейские старейшины: “Он одержим бесом и безумствует” (Евангелие от Иоанна, 10:20).

Для родных его безумие секретом никогда и не было: “Ближние его пошли силою наложить на него руки; ибо говорили, что он сошел с ума” (Евангелие от Марка, 3:21).
Марина Крипак
Он объявил себя Мессией, а Древней Иудее дураков было мало.
Александр Потёмин
Лучший ответ
Прикидывались. Хотели спасти его от казни
В основном Иисуса люди любили за его хорошие дела. Но бывало, что людям не нравилось то, чему учил Иисус. И хотя он всегда учил правильному, некоторых это раздражало. Они ненавидели его за то, что он учил истине. Вот что произошло однажды в Назарете — в городе, где вырос Иисус. Как-то раз Иисус пришёл в синагогу, куда иудеи обычно собирались для поклонения Богу Иегове.
Иисус произнёс прекрасную речь, основанную на Писании. Вначале эта речь всем очень понравилась. Люди удивлялись приятным словам, исходившим из его уст. Трудно было поверить, что этот молодой человек вырос в их городе.
Но затем Иисус сменил тему. Он стал рассказывать о тех временах, когда Бог проявлял особую благосклонность к неиудеям. Услышав это, все, кто был в синагоге, возмутились. Почему? Они считали, что Бог должен оказывать особую благосклонность только им — иудеям. Им казалось, что они лучше других. Поэтому они Иисуса возненавидели за его слова. И что они попытались с ним сделать?
В Библии говорится, что они схватили Иисуса и вывели его за город. Эти люди привели Иисуса к выступу горы и попытались столкнуть его вниз. Они хотели убить Иисуса! Но ему удалось спастись (Луки 4:16-30).
Ulugbek Seitniyazov
П. ч. он говорил, что Сын Бога, а они не верили. Некоторые поверили и эти НЕКОТОРЫЕ смогли спасти себе жизнь в 70 году, когда вспомнили слова Иисуса о разрушении храма и города. А кто не верил- погибли в Иерусалиме- около 1 млн. евреев.
Вывод: всегда нужно слушать, что говорит Иисус через Библию.
Люба Вакула
Марина Крипак Бог, спустя 2000 лет изгнания евреев вернул им Святую Землю, значит договор Бог с евреями действителен по сей день
Потому, что Он сказал, что Он Сын Боа и прощал грехи
Потому что он осуждал священников, фарисеев и книжников.
Ерлан Нуртай
из-за непонимания и невежества
Марчка Дума
Потому что "нет пророка в своем отечестве".
Sanzhar Sekenuli
Потому что каждый человек себя берёт за норму, а Он был другой....
Arslan Alisheroglu
все знали как он родился и поэтому для них это было невероятно творить чудеса и исцелять воскрешать только после его смерти они поняли кем он был на самом деле
К тому времени, когда Иисус пришел на землю, религиозные взгляды и обычаи иудеев отошли далеко от того, чему учило боговдохновенное Священное Писание. Религиозные руководители тех дней — саддукеи, фарисеи и книжники — придерживались человеческих традиций, ставя их выше Божьего Слова. Смело разоблачая их небиблейские учения, Иисус ставил под вопрос их власть, а также утверждения, будто они пользуются Божьим одобрением. В отличие от них Иисус родился в простой семье и не учился в религиозных школах. Неудивительно, что этим гордым людям было так трудно признать его Мессией. Слова и дела Иисуса вызывали у них такую ярость, что они «составили заговор против него, чтобы убить его» (Мф 12:1-8,14;15:1-9)
Но была еще одна, скрытая причина, по которой они упрямо отвергали Иисуса как Мессию. После того как Иисус воскресил Лазаря, руководители разных религиозных групп, посовещавшись, сказали: «Что нам делать? Ведь этот человек совершает много чудес. Если это так оставить, все поверят в него, и тогда придут римляне и овладеют и нашим местом, и нашим народом» . Из страха потерять свое положение и власть они сговорились убить Иисуса и Лазаря (Иоанна11:45-53;12:9-11)
Ошибочные взгляды, давление общественного мнения и преследования помешали многим людям в первом веке в том числе и его родственникам поверить в Иисуса. Но после смерти и воскресения Иисуса многие из них стали его последователями. Они были среди собравшихся в Иерусалиме перед Пятидесятницей 33 года н. э. и горячо молились вместе с апостолами (Деяния 1:14) Единоутробным братьям Христа, Иакову и Иуде, даже было доверено участвовать в написании Библии.
Потому, что сами не очень умные, не?