Религия, вера

почему учеников Иисуса считают ''святыми'',если они трусы и предатели?

Ualikhan Yerzhanov
Недавно причислили к лику святых Николая 'кровавого' только за то что Юровской расстрелял его и его семью в месте с врачем Боткиным. Царя, действия которого повлекли за собой гражданскую войну! Отретшись от престола он предал народ. Если так пойдет дальше появятся иконы с изображением сатаны Ельцина, его предтечи Горбачева и преемника Путина.
Церковь свидетельствует не о боге но о пороке присущем иерархам!
Были те кто не предал Христа! Но о них как то умалчивается.
Предательство есть самый страшный грех! Об этом говорит сам Христос.
Святы только те кто его не предал!
Ольга Кузьмина
Лучший ответ
Потому что были таковыми, а потом исправились и в своём преобладающем большинстве умерли мученической смертью во имя своего Учителя. Ошибки делают все в том числе и "святые", только вот не все исправляются (Иуду Искариота же за святого не признают).

Читайте в Библии причину:
"И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" (1Кор. 6:11)
Логика верующего 5 потому что 2
Jo
Joker
Для христианства они святые.
Именно в таком качестве - в качестве трусов и предателей.
Любой христианин обязан и должен быть святым. Каждый, без исключения. святой означает отделенный от греха мира. Тот кто не грешит.

Рим. 12:1 Итак умоляю вас, братия,
милосердием Божиим, представьте
тела ваши в жертву живую, святую,
благоугодную Богу, [для] разумного
служения вашего,"

Мирянин-это не христианин.
Они святые, но нынче их нет..
.
А если бы тебе сказали Покажи кто Ешуа, а иначе они тебе уши заживо оторвут, пальцы переломают, плетью нанесут сто ударов, а потом они тебя будут мучать медленно пока твой Дух Божественный не вздохнет от смерти. Это было в то время равносильно тому, что сейчас будет называться зверское мучение.
Ты бы его не придал?
Никто не знал, что в нем спасение ваше.
Поэтому он сказал с любовью Отче прости им ибо не ведают что творят
А теперь они знают об этом. И второй раз не будет таких слов.
Ибо когда вера в вас пропадет и придет сын человеческий...
Не суди да не судим будешь...
Человек слаб, нельзя требовать от каждого героического поступка.
Ну а в нашем случае все Апостолы дальнейшей жизнью доказали свою святость.
...Учитель я тебя никогда не предам!
Говорю тебе, пока петух не прокукарекает ты трижды отречешься от меня ..
Когда Иисуса арестовали, ближайшие ученики оставили его и разбежались, а Петр, испугавшись, стал отрицать, что знает его. Но тот случай не показатель того, что ученики Иисуса были трусами, они поддались влиянию окружающий, однако позже, осознали свою ошибку и исправились. Петр и Иоанн с необычайной смелостью стали говорить перед теми, кто отдал Иисуса на смерть. Ученики Христа ревностно проповедовали о нем по всей Римской империи и ради своих убеждений были готовы отдать жизнь.
Те, кто свят в глазах Бога, стремятся с помощью Божьего духа достичь святости Бога и Христа (1Фс 3:12, 13). Для этого им необходимо изучать Божье Слово истины и жить в согласии с ним (1Пт 1:22). Им важно принимать наказание от Бога (евреям 12:9—11). Следовательно, по-настоящему святой человек будет держаться пути святости, чистоты и нравственности. Христиане призываются отдать свои тела Богу в жертву, которая свята так же, как были святы угодные Богу жертвы, приносимые в древности в святилище (Рм 12:1). Святость в поведении — это требование: «По примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех своих поступках, так как написано: „Будьте святы, потому что я свят“» (1Пт 1:15, 16).

Те, кто становятся членами тела Христа, названы «согражданами святых и членами семьи Бога» (Эф 2:19). Они сравниваются со святым храмом Бога, построенным из живых камней, и являются «царским священством, святым народом, людьми, взятыми как особое достояние» (1Пт 2:5, 9). Им необходимо очистить себя от «всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем» (2Кр 7:1). Если у христианина есть вредные привычки, которые оскверняют его тело, делают его грязным и нечистым, или если он поступает вопреки Библии в вопросах учений или нравственности, значит, он не любит и не боится Бога и отворачивается от святости. Невозможно быть нечистым и оставаться святым.
Святость как качество поведения .
Orynbasarov T .