если купишь раба Еврея, пусть он работает [тебе] шесть лет, а в седьмой [год] пусть выйдет на волю даром; 8 если она не угодна господину своему и он не обручит ее, пусть позволит выкупить ее; а чужому народу продать ее [господин] не властен, когда сам пренебрег ее; 9 если он обручит ее сыну своему, пусть поступит с нею по праву дочерей; 10 если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития; 11 а если он сих трех вещей не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа.
Значит, над рабыней можно надругаться и выкинуть? Не так ли наша молодёжь мужского пола относится к своей второй половинке? Библия работает, значит?
Религия, вера
Вопрос к верующим. Объясните, где здесь высокая мораль, нравственность, и как возможно сие в России 21-го века.
Не копайтесь в том, что вам не поможет спастись
Натали Лыкова
Вах, драгой, не страшай! У меня Ф-1 эст! Мэна он спасет!
Ветхий Завет -это наставления евреям, которые жили 4000 лет назад, православные в России исповедуют Новый Завет, для которого главная заповедь -Возлюби ближнего как самого себя, слуга тоже является нашим ближним
Натали Лыкова
Стало быть одна книга господам, а другая - рабам?
ООО * Взрывотехника * объявляет о своей случайной ликвидации
Эти законы даны иудеям тех времен. Там были рабовладельцы. И для них даны эти законы. Для тех времен - это было нравственно. Это описание Библейской истории.
У нас нет рабовладельцев. У нас другой строй. Поэтому если мужчина считает, что здесь даны указания о том, как вести себя с женщинами, то он глупец.
Для христиан нашего времени - первостепенны заповеди Христа. Жену нужно уважать и заботиться о ней. А к чужим женщинам нужно относиться как к матерям. Возлюбите ближнего - сказано, а не продавайте и покупайте.
Другое дело - если вы хотите понять, а зачем нам вообще читать об этом? О том, что было тогда?
Так вот. Даже в этих законах относительно рабынь мудрый человек может увидеть, что как попало нельзя обращаться ДАЖЕ с РАБЫНЕЙ. Во всем нужно следовать законам Бога.
В нашем строе - нет рабынь. Наш закон для обращения с любым человеком таков: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится,
не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» быть. 1 Кор. 13
Это то, как нужно относится ко всем существам.
В рабовладельческие времена, Бог повелевает отпускать рабов, купленных ранее. Но если раб захочет остаться, он может это сделать. Это очень гуманно. Сейчас в России хуже ситуация.
тож все лишь описание жизни дикого народа которому потребовалось прямое указание бога что убивать и воровать нельзя- дикари же были
Если вы выписываете с Библии, то пишите книга, глава, стих.
Где вы такое прочли: надругаться и выкинуть? Как раз наоборот, здесь говорится о гарантиях сохранения пищи, одежды и супружеского сожития.
Закон писался евреям (!!!) жившим 3,5 тыс. лет назад (!!!), а не россиянам 21-го века :))
в Исламе и сейчас есть похоже))) ) в чем то,,, ну да,, и у нас сейчас есть такое,,, да только иногда сама женщина позволяет,, иногда на само деле стерва.... а с нормальной женщиной все нормальны))))
Во первых это Ветхий Завет (т. е обветшавший-потерявший силу) во вторых, Бог дал от закон относительно тех нравов и понятий, вы историю изучит,. какие нравы были у язычников и отношение к рабам в то время, даже намного позже в преосвященной Римской империи например, где раб ценился меньше чем собака или горшок, эта была вещь для людей с ветхим сознанием, Бог ограничивал зло совершаемыми людьми, вы сейчас пытаетесь оценить то время с позиции сознания христианской эры (нравиться вам или нет, верующие вы или нет, но наше сознание и сознания нашей эпохи взрастилось на христианской морали и на заповедях Христовых) так вот теперь подумайте, что сказано в Новом завете, в том завете где от людей требовалось не просто пассивное не делание зла а требовалось совершения противоположного злу и отношение к любому человеку требовало коренного изменения
Послание к Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Дык никто ведь не заставляет не то что соблюдать, но даже и читать религиозные книжки.. .
Россия светское государство и религия у нас, к счастью, дело добровольное...
А вы себя считаете рабыней? И это в 21 веке? Ничего себе