Религия, вера

сознательный отказ от эмоций! отказ от того что любит мир! эмоции! хорошо ли это? ведь это шизофрения

считается!
и это ли имел ввиду Иисус? отказаться от мира эмоций?
Даниил Малков
Прочитай Бальзака "Шагреневую кожу". Там один старик из магазина антиквариата говорит именно об этом.
Айдын Махамбетов
Лучший ответ
Нет, ни это. Эмоции к другим людям, да и вообще ко всем существам - это естественно и НОРМАЛЬНО. Но эти эмоции должны оставлять сердце свободным. Для Бога.
Что это значит?

К людям и к животным нужно ВСЕГДА по-человечески относиться. Но привязанным всем сердцем и всей душой нужно быть - только к Богу.

Обычно люди все свое время и сердце - отдают миру, а для Бога у них ничего не остается. Вот чтобы таково не было - Иисус объяснил как нужно расставлять акценты.
Это не шизофрения а шизоидное расстройство, если точнее. Исус сам был шизоидом и хотел заразить шизоидностью всех людей. Проецировал и индуцировал на соседей по палате
Михаил Галкин
Не совсем так.
Stranger Planet
злорадство-это из мира эмоции и полезна эта эмоция или разрушительна для самой личности. ХРИСТОС не учил отказаться от эмоций, а перенаправить в новое-безгрешное русло. считать то чего Христос не говорил, тоже психическое расстройство.
Анюта Смирнова
Отказ от эмоций это у буддистов, Иисус учил совершенно другому. Отказ от того что любит мир - блуд, воровство, насилие, жадность, братоубийство, и т. п. это не эмоции, а конкретные действия.
Gulxar Agazade
Эмоции - это хорошо, когда ими управляешь. А не когда они контролируют тебя, как это бывает с маньяками и сумасшедшими
философствование затуманивает разум, хотя приятно душе это мерзкое дело.
эмоции затуманивают рационализм. это вовсе не шизофрения
Он явно предполагал, что абсолютно все люди нетемпераментны, и им в самом деле по силе выполнение его заповедей.
мне кажется мы пропустили самые важные этапы вашего логического размышления, которые привели вас к выводу, что "это" имел в виду Иисус. И потом диагносцировать шизофрению по одному признаку нельзя, это не профессионально, ведь мы не медики.