Религия, вера
Что значит не любить мир?
1 Иоанна 2:15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 16. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
18 Иоанн писал: «Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, ибо все, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком, — не от Отца, но от этого мира. И мир проходит, и желания его, а исполняющий волю Бога пребывает вечно» (1 Иоанна 2:15—17). Мы не должны любить этот мир, так как мирской образ жизни нацелен на потакание грешной плоти и идет вразрез с нормами Иеговы Бога
Значит не любить грех)
Данный стих - лучшее доказательство нежизнеспособности христианского учения в реальном мире.
Который - к слову говоря - суть весьма хорошая и многогранная вещь.
Греческое слово употребляется для обозначения различных понятий. В Мф. 25:34; Ин. 17:5; Деян. 17:24; Эф. 1:4 и Отк. 13:8 оно обозначает материальную вселенную как сотворённую Богом систему. В Ин. 1:29; 3:16 и Рим. 5:12 оно обозначает падший человеческий род, который Сатана, растлив и захватив, сделал составной частью своей порочной системы мира. В 1 Пет. 3:3 оно обозначает украшение. Здесь, как и в Ин. 15:19; 17:14 и Иак. 4:4, оно обозначает не землю, а порядок, установленные правила, упорядоченное устроение, т. е. упорядоченную систему (устроенную Сатаной, противником Бога) . Бог сотворил человека, чтобы тот жил на земле для исполнения Его замысла. Но Его враг, Сатана, чтобы захватить сотворённого Богом человека, образовал на земле противостоящую Богу систему мира, встроив человека в систему, состоящую из религии, культуры, образования, промышленности, торговли, развлечений и т. д. , посредством падшей природы людей в их вожделениях, удовольствиях, стремлениях и даже в их злоупотреблении тем, что необходимо им для жизни: пищей, одеждой, жильём и транспортом (см. прим. 312 в Ин. 12). Вся эта сатанинская система лежит в лукавом (5:19). Если мы не любим такой мир, это даёт нам возможность победить лукавого. Если же мы любим его хотя бы немного, это даёт лукавому возможность победить нас и завладеть нами.
Мир не в смысле "мир, дружба", а в смысле-мирское, земное, преходящее.
Еще один перл евангелистов. Как можно не любить мир, который создал для людей Творец? "Не от мира сего"-это пациенты психушки.
Людмила Серко
перла нет. Материальный мир создал не творец, а Дьявол. "Князь мира Сего". "дьявол во плоти" слышали выражение? во плоти, в материи. Материя от Сатаны, Душа от Всевышнего.
похоти и гордость это мерзость перед Богом и это не от Него, а от сатаны... Но, мир Божий, который превыше всякого ума, да сохранит ваши помышления во Христе Иисусе, Господе нашем... ваши дух, душа и тело, да сохранятся без порока даже до пришествия Господа во славе Отца и Ангелов славы, аминь...
Думаю что по цели, которую ставит для себя человек, многое можно определить, мирской все свои надежды связывает в рамках 70-80 лет максимум, а духовный человек, дальновидней и смотрит дальше.
Шестнадцатый стих ещё раз перечитайте, это и будет вам ответ.
"неразумная набожность" также может сделать сердце каменным, возгордившимся
Это значит быть непримиримым экстремистом, всё время воевать с богом пока геенна не поглотит, это о попах мировых религий сказано.