Религия, вера
Может ли человек, считающий себя образованным и живущий в XXI веке верить в какие-либо "потусторонние" силы?
И даже им поклоняться....
Может. Посмотри сколько религий, сект и прочего сумасшедшего развелось.
Крайне маловероятно.
Каждый может верить, но не каждый решится познать. . .
Удивительно то-что люди с высшим, а то и двумя образованиями, крайне жестко тупят и не способны адекватно воспринимать новую инф т. к знание создает преграды, шаблоны, привязанности)
P.s
Нан-Ин, японский мастер дзэн, живший в эру Мэйдзи (1868-1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзэн. Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул: — Она же полна. Больше не входит! — Вот как эта чашка, — ответил Нан-Ин, — и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?
P.s

Не вкерит в потусторонние силы тот, кого от них печать сатаны защищает. До поры, до времени))))
Yura Dmitriev
Всех, бля, защищает. Прям герой.
пока мы чему-либо удивляемся, номер века не будет иметь значения
"Образованный" или "начитанный" не равно "умный".
Науке на Земле еще многое не ведомо, еще не открыты многие законы Мироздания, не говоря уже о духовных законах.
Может!!
почитай про 50 нобелевских лауреатов, которые обьективно верили в Бога.. . тебе ещё далековато до нобелевского лауреата....
A N
В 1954 году, за полтора года до смерти, Эйнштейн в письме к немецкому философу Эрику Гуткинду так охарактеризовал своё отношение к религии:
«Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но всё же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить» .
Академик Гинсбург говорил, что знал верующих учёных, но не в одной их научной работе не встречал упоминаний о боге.
Юля Гура
Ну на то они и лауреаты, чтоб получить премию, а потом отдыхать и не отвечать на бесконечное множество вопросов, объясняя всё существованием Бога :) Ведь вопросов-то там слишком много, жизни не хватит думать, даже при активном мышлении. Для реального развития науки все эти поощрения однозначно вредны.
может.. .
почти 80 проц нобелевских лауреатов
считают что есть механизм какой то над всеми..
почти 80 проц нобелевских лауреатов
A N
Смешно, а что мешает знать, просто познакомившись с потусторонним )))
Юля Гура
Вам какую палату? Эконом или люкс? :))
Вы верите в радиоволны? Если да то почему? Вы же их не можете видеть! Ах они видите ли улавливаются телевизорами и мобильными телефонами! Так что же Вас заставляет утверждать, что не существует как Вы говорите потусторонних
A N
Потусторонний (транцедентальный) -это то, что нельзя проверить и повторить в эксперименте.
Потустороннее суть отражение реального и говорит о сложной духовной жизни.
Конечно, они есть
От сильного отчаяния - вполне.
Люди во все времена верили и будут верить во что-то ...Так человек устроен.. .
Райса Бисенбиева
Во что? В вопросе речь о потусторонних силах. Когда-нибудь человечество не будет в них верить. Ибо это уже исчезает, когда-нибудь исчезнет совсем.
Верить или не верить - дело каждого! Его выбор. Оразованность тут ни причем!
A N
Образованный человек предпочитает знать, а необразованный-верить. В этом-то вся и разница.
Yura Dmitriev
Коэффициент IQ причём. Учёными выяснено, что он обратно пропорционален степени веры в "бога".
Насчёт призраков есть зафиксированные наукой случаи, а если насчёт "бога", то ясно же что это всего лишь полная извращений сказка.